говоря, например: "Ай, да на что ты способна" или "Да кто ты такая? Учишься плохо, что с тебя выйдет" и т д. Эти ее слова причиняют сильную боль. Вся обида, злость копится в душе и в последнее время - вопрос №1072558

Добрый день. Меня зовут Роксана и мне нужен совет. Моя мама очень хороший человек, но у нее большой минус. С детства она меня ставила ниже всех, говоря, например: «Ай, да на что ты способна» или «Да кто ты такая? Учишься плохо, что с тебя выйдет» и т д. Эти ее слова причиняют сильную боль. Вся обида, злость копится в душе и в последнее время я стала грубой и агресивной. Я знаю, это плохо. Мама меня не слушает, когда я пытаюсь ей сказать об этом. Подскажите, что делать? Я устала реветь уже. Именно из-за этих ее слов я считаю себя самой худшей в школе, комплексую из-за своей внешности. Даже в классе отвечать уже боюсь. Роксана, можно Рокси. 18 лет, 11 класс
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Роксана. В том то и проблема, что слова мамы имеют для вас такой огромный вес. По сути Вы обвиняете маму в собственных комплексах. И хотя, стоит признать, что мама не права, когда она так говорит, видимо она делает это из «лучших побуждений». Например, считает, что её слова должны стимулировать вас быть лучшей, стремится к лучшему, проявлять способности. И конечно мама может не понимать, что у вас сформировалась масса комплексов на фоне такого воспитания.

Но что в итоге получается. Мама «переделывает» вас. А вы «переделываете» маму. Но разве можно изменить и переделать другого человека, тем более, когда он этого не хочет. Рекомендую вам не сосредотачиваться на маминых словах а заняться собственной личностью. Саморазвитием, поднятием самооценки. Позвольте маме оставаться при своём мнении и себе при своём. И конечно очень важно наладить диалог с мамой, когда вы не воспитываете и не переделываете друг друга а стараетесь понять точку зрения другого человека. Когда вы готовы услышать маму и понять её беспокойство, она в конечном итоге, готова будет услышать вас.

Юлия