юсб.клавиатура - вопрос №107264

здравствуйте.помогите пожалуйста в следующем.не могу подключить юсб клавиатуру.раньше была другая-все было хорошо.сейчас купила эту-и пишет что оборудование найдено но не может быть установлено.так как виндовс не может распознать нужные элементы.установочного диска нет.еще мне подсказали что может в биосе надо где то в настройках найти и поставить разрешение на юсб-устройствах.но ведь и веб камера работает.и флешки.а клавиатура нет.что можно сделать-подскажите.просто янеразбираюсь в этом биосе.зашла туда-а там все на англ.яз и не понятно что и куда.ну и не стала ничего предпринимать-боясь что хуже сделаю.подскажите пожалуйста.огромное всем спасибо.клавиатура А 4 Tech C 011K.в интернете драйвера не могу найти к сожалению

Дополнение автора от 17.08.11 12:06:10

нет.старая… на проводе была кругленькая штучка.которая втыкалась в заднюю панель сист блока!!! и все работало!!!!

Дополнение автора от 17.08.11 23:10:30

Алексей… все сделала как вы сказали.под надписью Клавиатура-есть две… клавиатура стандартная.и Неизвестное устройство.оно помечено восклиц знаком.так как вы говорили-правой кнопкой мыши нажимаю обновить драйвер и сразу же вылазиет надпись Виндовс не удается загрузить программу для установки KEYBOARD.Обратитесь к поставщику.затем появляется окно-Мастер НОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.выбираю-Автоматическая установка… далее… и все.итог такой-Оборудование не установлено., поскольку мастер не смог найти нужного программного обеспечения.

Дополнение автора от 17.08.11 23:11:43

Олег, спасибо вам за рекомедацию… если ничего не получиться-пойду за переходником.может что и получиться))

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Опция «Поддержка USB-клавиатуры» (названия ее в оригинале коллега обозначил ранее) в BIOS определяет возможность ее использования в DOS-приложениях и иных программах, требующих прямого доступа к оборудованию. Windows же (кроме 95, 98 и Me) использует ее, как и любое другое оборудование, через собственную систему доступа к устройствам и драйверы. Поэтому включение функции в BIOS скорее всего ничего не даст.

Как решить проблему:

1) проверьте исправность именно того разъема, куда вставляется клавиатура. Например, подключив ее на место камеры, а камеру в разъем, где не работает клавиатура. Если другое устройство будет работать, а клавиатура снова нет — разъем и порт исправны.

2) Укажите, какая именно ошибка (подробно описание, а лучше скриншот)

3) Маловероятно, но все-таки возможно. В том же BIOS обычно можно задать режим работы USB-портов: 1.1 или 2.0 (по умолчанию). Бывает, что некоторые устройства (особенно китайцы, в т.ч. А4) некорректно работают на большой скорости и можно попробовать поставить пониженную скорость порту. Минус в том, что все USB-устройства будут работать медленнее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Старая клавиатура тоже подключалась по USB?

В BIOS опция поддержки USB-клавиатур может называться наподобие:
"USB Keyboard Support", "USB Keyboard Legacy Support".

Попробуйте подключить клавиатуру к другому USB-порту. За вопросами в чат, помогу разобраться.

Если проблема не решилась, то вот еще возможные варианты действий:

Если в BIOS есть функция «plug and play» в режиме «NO», поставьте  ее в «YES».

В диспетчере устройств Windows удалите клавиатуру и обновите конфигурацию оборудования.

Как обходной вариант, можно использовать USB-клавиатуру через переходник «USB->PS/2». Т.е., подключить через него USB-клавиатуру в разъем, в который подключалась ваша старая клавиатура (если в комплекте с клавиатурой такого переходника нет, то его можно купить).

Откройте Диспетчер устройств. (Панель управления > Администрирование > Управление компьютером > Диспетчер устройств).

Какие устройства в разделе «Клавиатуры»? Если клавиатура есть, но помечена! (ошибка), попробйте щелкнуть на ней правой конпкой и нажать «Обновить драйвер» — автопоиск Windows.

обратитесь к продавцу с претензией. в данном случае закон о правах потребителей полностью на Вашей стороне. часть перечисленных советов имеет смысл, часть практически нет. но главно ечто если ни что из предложеного не помогает — клавиатуру следует вернуть продавци с претензией. можно заменить на другую модель. А4 это не лучший производитель. я бы рекомендовл выбирать  из Cherry, Logitech, топовые модели Microsoft, из бюджетных BTC или Mitsumi. у перечисленных производителей хорошие качество, надежность и реальная эргономика.

есть еще одна возможная версия — если в клавиатуре предусмотрены расширенные функции и драйвер для их обслуживания загружается из самой клавиатуры (есть такй моднячий стил поставки драйверов для USB оборудования в самом оборудовании) при определенных условиях это может привести к проблеме.

в частности это становится проблемой при работе на «тюнингованых» сборках windows XP… еще точнее сильно урезаных всяческих «гейм эдишен», там иногда вырезается способность операционки работать с продвинутыми плаг-энд-плай стандартами, в частности с тем который я упомянул..

лечится заменой винды. если урезанная версия ХР выбрана по причине старой слабой машины, есть очень длинный обходной вариант — можно установить уто оборудование (драйвер) в копию полноценной винды, можно даже на другой машине. следущий этап — предоставить доступ к папке windows и всем подпапкам нашей машине. путем подключния по сети, поключения диска как второго, или копирования на DVD… в общем возможны варианты… а при очерендной попытке подключить устройсво и обновить драйвера — указать системе что драйвера надо искать в папке ?:\windows\inf здорой винды, затем при необходимости подбирать необходимые файлы в других подпапках..

ps описанная ситуация довольно экзотична, но реальна, видел такое..

а предлагаемый способ годится вообще для любой ситуации когда нет ни каких источников установочного комплекта драйверов, но есть копия винды где они были установлены..

ps2 на особо хитр;%: е драйвера типа соневских фирменных кодаков это не подействует, к сожалению стырить их с вайо таким образом не удавалось..