Здравствуйте.Меня зовут Елена. Мы живем с мужем уже почти 25 лет. сначала все было вроде бы хорошо.Но он никогда не устраивал меня как сексуальный... - вопрос №1072746

партнер. Я пришла к нему с ребенком от первого мужа. Отношения всегда были хорошие. Он добрый отзывчивый. Но как и во всякой семье было всякое и скандалы и даже драки. Я не уверенный в себе человек. анализируя свою жизнь думаю что пришла к нему из за боязни остаться одной, а жила столько лет потому что было стыдно идти еще на один развод.Ведь мне казалось и любовь была. А теперь думаю просто придумала, намечтала.Лет 9-10 тому назад состоялся серьезный разговор о том что он меня не устраивает как сексуальный партнер. Конечно и обида была и выяснение отношений. Я думала что он сделает выводы и постарается что то предпринять. Но ничего не изменилось… Поняв это я перестала предпринимать попытки близости и налаживания отношений. через год я встретила человека с которым изменила мужу. Он устраивает меня как сексуальный партнер. Отношения длились примерно год. потом муж узнал о нем. Был скандал. У меня сердце разрывалось на части.Было жаль мужа ведь он меня любит к тому же тот с кем я ему изменила иностранец… все с ним было непонятно и он не мог ответить что нас ждет. К тому же у нас с мужем были финансовые проблемы и дети неустроеные. Я приняла решение остаться с мужем. Мы уехали в одну сторону ой друг уехал в другую сторону. Но я не могу его забыть хотя прошло уже 7лет.С мужем тех пор живем " как соседи" спим отдельно… Я иногда прихожу к нему, когда чувствую физическую потребность, Это может быть 1 раз в 2-3 месяца.но после близости испытываю только физический дискомфорт и морально мне очень плохо. Я не хочу мужа. Меня вполне утраивает что он ко мне не подходит. Но меня не устраивает такая жизнь. Я хочу чтобы от бытовых проблем и денежного недостатка была бы хоть какая то разрядка.А ее нет. К тому же меня не устраивает не только то что он почти несостоятелен в сексе. и я не успеваю даже возбудиться… Сам процесс его ласки меня только раздражают. С иностранцем общаюсь и сейчас иногда через интернет. он говорит что любит меня и хочет чтобы я стала его женой. естественно для этого мне нужно подать на развод. Я боюсь что меня дети не поймут и осудят а еще боюсь стать бомжом ведь у меня потом не будет ни денег ни дома если что то пойдет не так, а мне уже 45.Муж почти не пьет по дому все делает сам. То есть повода для развода кроме сексуальных отношений нет. В 45 лет наверное уже поздно менять партнера… Но ведь и в 60 еще у многих что то есть а мне еще до пенсии далеко… Я не могу справится сама со своей проблемой.Помогите мне пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Мы же сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. А человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры. Самое первое, что надо сделать для решения Вашей ситуации-это определиться со своей дальнейшей жизнью, Вам лично принять самой решение. Прислушайтесь к своей интуиции, желаниям, мыслям, реакциям — что Вам говорит Ваше подсознание. Подумайте о своём здоровье- живя в негативных эмоциях, обязательно почувствуете реакцию Вашего тела в виде болезней. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом, обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. И сексуальное удовлетворение является очень важной и неотъемлемой частью нашей жизни. Подумайте над этим. Начните движение навстречу самой себе. Вы должны осознать, что Вы — самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности. Например, паво сказать «нет», если не хотите, чтобы Вас беспокоили, что-то не нравится. Имеете полное право не испытывать к кому-то или чему-то интерес, да и не обязаны, право иметь своё мнение и изменять его по ситуации, делать ошибки, не проникаться проблемами других людей и не хотеть решать их. Можете вежливо и корректно заявить о своём желании/не желании отвечать на личный вопрос, общаться с кем-то, объяснять свои действия. Вот и демонстрируйте всё это людям при надобности. Пользуйтесь этими правами. Полюбите себя, балуйте, любите, лелейте, доставляйте себе удовольствие. Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Всё приходит к человеку в своё время — желания, понимание, помощь. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются (знаю и на личном опыте). И если хотите всей душой быть с кем-то — будьте. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Помните всегда, при любых условиях, в любой ситуации, что Вы — умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Вы достойны быть любимой, счастливой, обожаемой, уважаемой сильным, самодостаточным мужчиной. Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Делайте всё, что хочется Вам и никого не слушайте, никому ничего не объясняйте, никто не имеет права решать за вас как и с кем жить, вмешиваться в Вашу жизнь. Когда же, если не сейчас делать себя счастливой? Люди и в 60 женятся, так что о своём возрасте не переживайте, Вы ещё достаточно молоды. Я лично знаю несколько пар, сошедшихся далеко псле 40 и живущих долгие годы потом вдвоём счастливо, любя, ценя и поддерживая друг друга. Вы себе не позволяете испытывать от жизни удовольствие во всех абсолютно смыслах. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Чувство вины и стыда вообще деструктивны, разрушают личность и приводят к реальным соматическим заболеваниям. Причём сами по себе формируются часто как социальный феномен. То есть Вы не только и не столько чувствуете это сами по себе, сколько ещё и перед людьми (если хорошо подумаете, то честно сами себе признаетесь, что доля истины здесь есть). Ни в чём ни перед кем не оправдывайтесь, ничего не старайтесь кому-то объяснить так будете выглядеть и правда виноватой. Слушайте себя, нет смысла советоваться с чужими людьми, особенно с теми, кто не вышел победителем из подобной ситуации, ничего не добился, да и вообще у них свой путь, свои средства достижения цели.  А Вы живёте своей жизнью, сами стройте её по своим представлениям о счастье. Выбирайте тех людей, кто нравится Вам, любите их и живите для них. Вы вправе самостоятельно решать с кем жить, кому дарить любовь, тепло, нежность, внимание, кого делать счастливым. Чем раньше Вы примете решение и начнёте двигаться навстречу самой себе и своему счастью, тем лучше. В любом случае через этот опыт Вам прийдётся пройти, всё выяснить и чем раньше, тем лучше. Верьте в себя. Никогда не опускайте руки. Хотите добиться своей цели — направьте все силы на это, отбросьте посторонние мысли, занятия, сцепите зубы и планомерно делайте всё возможное и невозможное. Всё у Вас получится. Позвольте себе стать счастливой. Обращайтесь в чат Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Мысли о разводе не приходят к любящим людям. Но это еще не повод разводиться с мужем. Прежде нужно ответить на несколько вопросов для себя, только честно:
Счастлива ли я сейчас?
Если бы удалось вернуться в прошлое, с сегодняшними знаниями, выбрала бы я еще раз своего супруга?
Если нет – то, что сейчас мне мешает развестись с ним?
Не хватает секса, ответите Вы. Да, счастье нам дарят только две эмоции:
-интерес и радость. Если ни того, ни другого нет, плохо.
Психологи считают, что определенно нужно разводиться если Ваш муж:
1. алкоголик.
2. изменяет.
3. занимается рукоприкладством.
Все, остальное все решаемо.
Развод — это серьезный шаг, но если Вы правильно проанализируете свою ситуацию и поймете, что дальнейшего совместного будущего нет, только развод поможет Вам начать новую жизнь и стать счастливой
С ув. Ирина…