Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: пол года назад (в конце декабря 2013 г) меня укусила собака, и были сделаны прививки от столбняка и... - вопрос №1072875

курс прививок от бешенства (последняя прививка от бешенства была сделана в конце марта). Сейчас меня опять укусила собака, нужно ли делать дополнительные прививки от столбняка или бешенства? Я читал в интернете, что при повторном укусе делаются три дополнительные прививки от бешенства. Сегодня ходил к врачу, он сказал, что срок годности прививки от бешенства 1 год и можно ее не делать. Скажите пожалуйста их все таки стоит делать или нет?
28.05.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Влад, самым разумным в вашем случае я считаю наблюдение за собакой в течении 10 дней, ну и соответственно если жива то и забыть об этом. Но это при условии, что укус не в лицо и не голову. Тут уж немедленно прививаться с гаммоглобулином. Но судя по реакции врача укус не в лицо. А вот если контроль за собакой невозможен, то прививки я советую вам сделать по схеме 0,3,7. Дело в том. что хоть и говорят, что иммунитет после прививок может сохранятся до года, но это цифры средние,  говорящие, что при самых оптимальных условиях он МОЖЕТ быть до года,  а лично вам ни какой специалист не скажет, достаточен ли именно ваш иммунитет для борьбы с инфекцией в настоящее время. Поэтому наблюдение за собакой в течении 10 дней, при невозможности наблюдения прививаться.

Спасибо за оценку ответа.
28.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store