Задача по экономике - вопрос №107288

Уровень инфляции=5%, реальная проц.ставка 6%.Какой размер номинальной и процентной ставки может гарантировать ту же реальную процентную ставку при увеличении инфляции до 10%?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Номинальная ставка процента — это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции.

Реальная ставка процента — это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции.

Т.о. номинальная проц. ставка = 11% (реальная проц. ставка = номинальная проц. ставка — ожидаемый темп инфляции).

Чтобы реальная проц. ставка осталась неизменной при увеличении инфляции до 10%, номинальная проц. ставка должна быть равна 16%.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров