Вопрос о боязни людей. - вопрос №1073211

Здравствуйте. Мне уже 30 лет, а я боюсь людей, до такой степени, что даже не знаю куда деть глаз и внутри наступает паническая (или что вроде того) реакция и хочется сквозь землю провалиться, когда ко мне на встречу идут прохожие, когда сижу напротив кого-то в транспорте и т. д. Помимо этого, почему-то боюсь грубо ответить, отстоять себя, когда это нужно. Подскажите, пожалуйста, как мне преодалеть это. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Добрый день. Александр, у вас сформированы фобия и ПА (панические атаки). Самостоятельновам их не преодолеть, к сожалению. В идеале, вам стоит обратиться к психотерапевту. Для лечения страхов, фобий и ПА (панические атаки или ОКР) применяют эффективные БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ   психотерапевтические методы. Эти психотерапевтические методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, фобий, ПА (панических атак),  что облегчение наступает уже после первой сессии. Вы так же можете воспользоваться услугами сертифицированного психотерапевта, которого выберите на нашем сайте  и поработаете с ним (в режиме Skype).  Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762   внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.