Чтобы вы, уважаемые, не уснули, я сначала скажу, что причиной всего нижесказанного считаю онанизм. Давайте по порядку. Я молодой человек 19 лет,... - вопрос №1073535

худоват, симпатичен. Учусь в ветеринарном вузе, уже 3 года есть любимая девушка, люблю спорт, в последнее время сильно озабочен фигурой и добился хороших результатов. Собственно казалось бы все хорошо, но дело в том, что все в моей жизни серо как утро после грозы, любое мое действие делается словно на автомате, абсолютно бесчувственно. Я перепробовал многие занятия — гитара, спорт, личная жизнь, профессиональные дисциплины и многое другое. Все увлечения разжигали во мне сильный интерес и также быстро интерес потухал. Последний раз подобный огонь разжигался, когда я поступил в институт — новые люди, интересные занятия и все такое. Но хватило меня на пару месяцев, дальше все стало до невозможности привычным как обычно. Меня давно не интересует ни музыка, хотя я временами играю, исчезли чувства к девушке(хотя я собираюсь провести с этим человеком всю жизнь и решения не изменю), да и спортом я занимаюсь из-за животного чувства, что кто-то другой имеет более совершенное тело.В институте интерес тоже пропал, разве что анатомия с философией не дают скучать. Теперь о главном: дело в том, что я рано начал заниматься онанизмом — еще в детском саду(мб в 5-7 лет, точно сложно сказать), в школе классе в 3-4 я впервые узнал, что такое порно. До сих пор потребность посмотреть эту мерзость настигает примерно 3 раза в неделю. Не хотелось бы вдаваться в подробности моих маний, но я обычно сильно возбуждаюсь и быстро все происходит, во время секса я тоже довольно сильно возбуждаюсь и могу по часу-два только тем и заниматься, что сдерживать оргазм. После секса подобные мысли не приходят по нескольку дней(2-4 дня), но я редко с двушкой вижусь, так что вот так… Недавно я прочитал о некой сексоголии, но я сразу отметал эту мысль, потому что в принципе я этим занимаюсь нечасто и желание как быстро пришло, так я его быстро и удовлетворяю. Дальше я задумался о психологических проблемах возникновения таких потребностей — человек переосмысливает свои интересы на подсознании и в итоге перестает вообще воспринимать другие сферы жизни. Тут я и узнал себя, ведь я с самого детства практиковал этот недуг, в том числе из-за недостатка внимания. Хотелось бы еще учесть, что бывают вышеописанные моменты, когда все будто в руках горит — все интересно — и на гитаре играть, и шутить, болтать, учиться, общаться, но на следующий день все как обычно становится унылым и невзрачным. Сегодня как раз такой день(сегодня я ходил к школьной учительнице с бывшими одноклассниками) и я так устал огорчаться, что это желанное чувство пропадает, вы себе и представить не можете. Не знаю, понятна ли моя ситуация, но надеюсь, что есть какие-то дельные советы на эту тему. Я обладаю силой воли и смогу сделать, что нужно, но я хочу знать, в этом ли реальная причина моей апатии? Не нужно меня засылать к психологу, у меня времени нет даже чтобы поспать — сессия, отработки, переезд и т.д. Заранее большое спасибо. Помогите пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

На приём Вас записывать не буду, предложу свою точку зрения на Ваш вопрос. За этот период времени у Вас сформировалась зависимость от сексуальных действий. Любая зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Вы этого можете вобще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью секса человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии включённости в сексуальные действия, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение. В своих навязчивых увлечениях получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — признанным, первым, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Вашей вины в этом нет — характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки неотрегулированных некогда эмоций — сексуальные действия. Плюс у Вас, как и у каждго человека, но только в более выраженной степени, есть свои особенности нервной системы определённым образом реагировать на окружающий мир, свой тип характера с акцентами на определённых чертах. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними. Из Вашего письма ничего не известно о Вашей жизни. Сама по себе мастурбация для организма не так вредна, как о ней многие думают и слагают мифы. Проблема в том, что зациклившись на себе, Вы не можете и наверное уже не очень хотите устанавливать реальные социальные связи, не уверены в себе (отсюда и излишнее увлечение  упражнениями), испытываете затруднения с общением (не в смысле, что не можете, а не хотите), проявления апатии могут прогрессировать. Помощь специалиста Вам нужна однозначно — выбирайте, во что вкладывать деньги и как распоряжаться своим временем, он поможет Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Всего Вам хорошего. Пишите в чат для подробной консультации. В случае, если категорически не согласны (а в таких тонких темах это бывает) — тоже напишите, всегда хочется получать отклик.
Известно, что частый и навязчивый онанизм — следствие нерешенных эмоциональных проблем. Ваш вопрос, на мой взгляд, — об этом.
Апатия, «серость жизни», — достаточно тягостные переживания и люди так или иначе ищут лекарства от них. Кто-то задается вопросами о происходящем(не происходящем) в его жизни и идет работать с психологом, кто-то запивает, кто-то меняет сексуальных партнеров, кто-то с головой погружается в работу/карьеру....(здесь можно написать длинный список).

Что Вам ближе? Выбирайте.
По моему ответу, надеюсь, понятно, что мне милее сознательный выбор — все-таки разобраться что и как происходит в жизни. А, с этим — к психологу. Залог успеха работы — Ваши волевые качества.
Сделайте те дела, которые сейчас для Вас важнее, а потом, все-таки, сходите на прием.
Добрый вечер. Воообще-то по проблемам подобного плана мы советуем обращаться к сексологу/психотерапевту))) Причем в вашем случае, попробуйте хотя бы в режиме онлайн. Только эти специалисты, используя специальные методы могут помочь в решении проблемы с порнозависимостью  и могут дать хотя бы вектор вашего нового образа жизни (без порно).
Прочитайте эти статьи, они помогут вам понять, что вы серьезно больны, и что помочь вы себе сможете только с помощью специалиста.
www.liveexpert.ru/journal/view/749341-znakomtes-pornozavisimost?
www.liveexpert.ru/journal/view/755961-pornozavisimost-sravnitelnij-analiz?
www.liveexpert.ru/journal/view/785633-pornozavisimost-kak-addiktivnoe-povedenie?
www.liveexpert.ru/journal/view/828705-limbicheskaya-sistema-nejrobiologicheskij-mehanizm-formirovaniya-pornozavisimosti-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/835226-limbicheskaya-sistema-nejrobiologicheskij-mehanizm-formirovaniya-pornozavisimosti-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/855820-lt-img-style-quot-float-left-quot-src-quot-public-scripts-elfinder-files-u35493-4563b-mozg12-jpg-quot-gt-nejropsihologicheskie?
www.liveexpert.ru/journal/view/877216-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/901151-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/920359-pornozavisimost-povedencheskie-markeri?
www.liveexpert.ru/journal/view/940729-net-nichego-dorozhe-chem-bolezn?
www.liveexpert.ru/journal/view/1006419-psihologicheskie-cherti-pornozavisimoj?
www.liveexpert.ru/journal/view/1018793-psihologicheskie-kompleksi-i-strahi-pornozavisimoj?
www.liveexpert.ru/journal/view/1048775-socialnie-faktori-vliyayushie-na-nachalo-formirovaniya?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.