Здравствуйте. У меня, казалось бы, обычная подростковая проблема, но сам разобраться в ней я не могу. Мне 15, и я испытываю трудности в социальном... - вопрос №1073960

взаимодействии. Фактически, я вообще не могу взаимодействовать с людьми. Часто в людных местах случаются панические атаки. В интернете я нашел стать о синдроме Аспергера. Прошел порядка пяти-шести тестов, все выдали предрасположенность к этому синдрому. По «симптомам» всё сходится. Боюсь говорить об этом родителям, поэтому пишу сюда. Можно ли как-то избавиться от этой проблемы самому?
Заранее спасибо за помощь.
2 ответа

Ответы

Уважаемый Феликс!
Навыки коммуникации в социуме это вего лишь навыки. которые можно наработать. В 15 лет это сделать гораздо проще, чем в 20. Тем более, что интеллект у Вас достаточно высокий, что можно предположить исходя из того, что Вы способны заметить проблему и сделать попытку её самостоятельно идентифицировать. Обратиться к специалисту минуя родителей в Вашем возрасте никак не получится. Чем раньше Вы расскажете родителям о своих трудностях с коммуникацией тем лучше. Если Вам трудно это сделать, не рассказывайте всех подробностей, просто поставьте их в известность, что есть проблемы и хочется поговорить об этом со специалистом. Послушать его рекомендации.

Феликс, Вам нет еще 18 лет и запрещено здесь получать консультации. Прочитайте условия сайта.

Замечу, что лучше читать о том, как строить отношения с людьми, и как быть коммуникабельным,  а не статья о проблемах и симптомах.  О чем читаем, то в себе и находим и развиваем.