высиление из гостинки - вопрос №107408

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас гостинка, которая оформлена на отца. Я и мой брат там прописаны. Я там давно не живу, и папа тоже. Жил там брат, в результате мы узнали, что с 2009г он не платил за квартиру. Сумма долга составляет 83000 руб. Я ходила в домоуправления, говорила, что мы будем оплачивать по квитанции+ по немного оплачивать долг. Возможностисразу оплатить всю сумму нет, мы с мужем и дочерью живем на квартире, переехать в гостинку не можем так как там обязательно нужно делать ремонт. В домоуправлении поставили условие 50% долга оплатить сразу, и остальные 50% до нового года. Сказали, что готовы документы на выселении. Я бы хотела узнать, если оплачивать квитанции и постепенно платить долг имеют ли они права нас выселить. И если выселять, то обязаны ли они предоставлять жилье. Гостинка у нас 18кв общая, а жилая 12 кв

Ответы

Если отец не собственник квартиры (как я поняла), а главный квартиросъемщик, то собственник жилого помещения (администрация города, района)  имеет право выселить лиц, проживающих в нем по договору соц. найма в связи с неоплатой предоставленных услуги и найма жилья. Выселение возможно, как с предоставлением другого жилья, так и без предоставления. Т.к. Вы и Ваш отец там не проживаете, собственник жилья (администрация района, города) вправе признать Вас утратившими право пользования жилым помещением.

Так что ищите компромисс: заключите соглашение об оплате долга, приложите график погашения задолженности.