В прошлом месяце была задержка менструации на 8 дней. Была на приёме у гинеколога, прописали пить дюфастон. Сейчас опять задержка уже на 4 дня. - вопрос №1074282

Здравствуйте. В прошлом месяце была задержка менструации на 8 дней. Раньше менструальный цикл был стабильный — 28 дней. И для меня задержка… менструации на 8 дней была страшным кошмаром. Живу половой жизнью, предохранение — ППА. Тесты делала — отрицательные. Была на приёме у гинеколога, прописали пить дюфастон, якобы чтоб вызвать менструацию. Пропила 5 дней и через 2 дня пошла менструация, прошла так же, как обычно. Теперь новый месяц, и если судить по моему старому менструальному циклу, который длился 28 дней, то менструация должна была пойти ещё 4 дня назад. Но её опять же нет! Кстати, когда была в больнице, делала УЗИ, сказали, что всё в порядке, мазок хороший. А из-за чего пропала менструация никто не знает… Подскажите пожалуйста, что это может быть? и когда ко мне вернётся мой прежний менструальный цикл? И из-за чего пропала то она? Может стоит обратиться к другому врачу? Заранее благодарю!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра! Нарушение менструального цикла, если исключена киста яичника по УЗИ, может быть также связана  с гормональными нарушениями со стороны эндокринных органов (надпочечники, гипофиз, щитовидная железа), поэтому стоит проверить кровь на гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ. При выявлении нарушений со стороны эндокринных органов необходимо назначить соответствующее лечение.
Буду благодарна за оценку ответа