В прошлом месяце была задержка менструации на 8 дней. Была на приёме у гинеколога, прописали пить дюфастон. Сейчас опять задержка уже на 4 дня. - вопрос №1074282

Здравствуйте. В прошлом месяце была задержка менструации на 8 дней. Раньше менструальный цикл был стабильный — 28 дней. И для меня задержка… менструации на 8 дней была страшным кошмаром. Живу половой жизнью, предохранение — ППА. Тесты делала — отрицательные. Была на приёме у гинеколога, прописали пить дюфастон, якобы чтоб вызвать менструацию. Пропила 5 дней и через 2 дня пошла менструация, прошла так же, как обычно. Теперь новый месяц, и если судить по моему старому менструальному циклу, который длился 28 дней, то менструация должна была пойти ещё 4 дня назад. Но её опять же нет! Кстати, когда была в больнице, делала УЗИ, сказали, что всё в порядке, мазок хороший. А из-за чего пропала менструация никто не знает… Подскажите пожалуйста, что это может быть? и когда ко мне вернётся мой прежний менструальный цикл? И из-за чего пропала то она? Может стоит обратиться к другому врачу? Заранее благодарю!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра! Нарушение менструального цикла, если исключена киста яичника по УЗИ, может быть также связана  с гормональными нарушениями со стороны эндокринных органов (надпочечники, гипофиз, щитовидная железа), поэтому стоит проверить кровь на гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ. При выявлении нарушений со стороны эндокринных органов необходимо назначить соответствующее лечение.
Буду благодарна за оценку ответа
29.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store