Дети и подростки, проблема понимания - вопрос №107430

У меня растет дочь 9 лет. В последнее время стала замечать, что ребёнок выходит из-под контроля, стала обманывать, берет без спроса чужие вещи, хотя об этом мы говорим ей постоянно. Поведение непредсказуемо. Иной раз не знаю, чего от неё ждать. Как изменить эту ситуацию?

Ответы

Добрый день!

Очень важным видится поддержание максимально доверительных отношений с ребёнком, а этому будет способствовать Ваше безоценочное отношение к ней, её словам и действиям, с одной стороны, и Ваша собственная открытость с другой. Безоценочное — не значит равнодушное отношение. Здесь придётся проявить терпение и принятие. Отслеживайте свои оценочные реакции, реакции по типу «хорошо»/«плохо», «правильно»/«неправильно». Пусть дочка почувствует, что Вы её принимаете, уважаете её как человека. В условиях принятия ей будет легче Вас услышать. Говорите о своих переживаниях, которые возникают в ответ на те или иные её поступки. В 9 лет ребёнок это уже хорошо понимает. И на счёт того, что дочка стала обманывать, есть предположение, что дети начинают обманывать, чтобы не расстраивать родителей, говоря или делая не то, что они хотели бы услышать или увидеть. Т.е., ребёнок запомнил родительскую реакцию в прошлый раз и в следующий раз предпочитает обмануть или умолчать.

Доброго вечера, Елена Анатольевна!

Вы рассказали так поверхностно о серьезной проблеме, вероятно, многое на договаривая или не желая обсуждать а режиме «вопрос-ответ» и это правильно, такие ситуации лучше рассматривать в приватных беседах с психологом. Вы же понимаете, что ничего не возникает ниоткуда, всему предшествуют какие либо события, явления, поступки и т.д. и в них следует серьезно разобраться. Выберите эксперта по душе и измените ситуацию, пока это возможно сделать. Удачи Вам, терпения  и мудрости. Ирина.

Добрый вечер. Екатерина Анатольевна, вы хорошая мама, но полагаю, вам надо обратиться в чат к выбранному эксперту и привести с собой дочу. Думаю, ситуацию можно поправить. Поведение ребенка может быть спровацировано недостатком внимания.

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Здравствуйте.

Сейчас вам важно занять верную позицию:

с одной стороны такое поведение ребенка говорит о имеющихся проблемах и поэтому не стоит думать, что «само пройдет» или что «у всех бывает»;

с другой — не нужно паниковать (что к примеру, «все- мы упустили ребенка»), не стоит ругать и угрожать, навешивать ярлыки, наказывать.

Спокойно обьясняйте дочери, что она делает не так и почему. Проанализируйте с чем связан обман чаще всего, по какому поводу он возникает. И конечно обратитесь к психологу, т.к самостоятельно вы вряд ли сможете эффективно и быстро решить эту проблему и понять ее причины.

С уважением Татьяна.