Как по-вашему,что такое агрессия? - вопрос №1074538

Я уверена, что каждый человек в своей жизни испытывал злость, ярость, агрессию и задумывался, откуда же все эти отрицательные эмоции берут начало.Бывает так, что мы злимся на наших близких совершенно по пустякам.Будь то малейший проступок, невысказанная просьба или ряд других мелочей.Но ведь если разобраться, то мы кричим на них не потому, что они что-то не сделали или же наоборот, а потому что день выдался тяжелым.И в эти минуты мы даже не задумываемся на кого мы злимся, на близких за то, в чем они провинились, или же на самих себя, потому что осознаем, какую боль им причиняем, но все равно продолжаем.Мне кажется, что все дело в нашей голове.Мы злимся на собственные мысли, на свои же неоправданные ожидания.Это мое представление об агрессии.что Вы думаете по этому поводу?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Изучению этого вопроса посвящали внимание  многие, начиная с древних философом, написаны сотни тысяч страниц, посвящено уйму исследований. Хотите — даже авторов подскажу, сама в институте каждый год писала по 2 курсовых на эту тему, даже дипломные и магистерскую работу. Агрессия является изначально присущим каждому человеку свойством, как внутренняя энергия. Это так же способ, форма отреагирования внутреннего конфликта, напряжённости, стрессов, физического и психического дискомфорта. Это же и поведение, направленное на разрушение, нанесение  впреда, в том числеи самому себя. О негативных её сторонах Вы наверняка знаете кое-что хотя бы даже из своего опыта. Но нет ничего однозначного, абсолютно хорошего или плохого ни в чём — ни в явлениях, ни в событиях, ни в людях, у медали всегда 2 стороны. Есть своя положительная и у агрессии: ещё с древних времён она играла важную роль в выживании, продолжении рода, конфликтах между племенами и нациями, где победа означала жизнь и доброму, покладистому  клану было просто не найти, не отвоевать, не занять  своего места в мире. Но на нашей планете есть племена, которым агрессия вообще не известна, у них другие способы и принципы функционирования. Сейчас значение агрессии в этом плане несколько трансформировалось и сгладилось, но она позволяет защитить себя, своё мнение, иногда и жизнь. Агрессивность — это черта личности, готовность именно так реагировать на окружение и себя самого. Уровень агрессивности поддаётся психодиагностическому измерению, у всех разный. Подросткам в силу возрастных психофизиологических особенностей свойственно такое поведение. В нашей культуре агрессивное поведение не одобряется, считается признаком невоспитанности. Существует множество методик по снятию агрессивности. Держать внутри агрессию, постоянно сдерживая порывы, не рекомендуется, нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло. Испытывать саму по себе агрессию внутри  не стыдно, а вот проявлять правильно нужно учиться. Умение управлять собой — признак зрелого, грамотного, развитого, адаптированного современного цивилизованного человека. Есть такое понятие «психическая саморегуляция» — её можно освоить и тогда агрессия не будет вас беспокоить, причём как Ваша внутренняя, так и до определённых пределов чужая, потому что спокойные гармоничные люди совершенно по — другому воспринимают другого человека, их многое вообще не волнует, они знают причины поведения. Ну вот, я и так уже увлеклась излишне. Надеюсь в некоторой степени Ваш интерес удовлетворила. Хотите подробнее обо всём и о Вас тоже — пишите в чат. С удовольствием помогу. Удачи.Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Агрессия это энергия. Если она направлена на себя — это депрессия и суицид. Если она направлена наружу она помогает добиться успеха, заработать денег… В животном мире она помогает выжить.