Кемеровская область

Составили договор в простой письменной форме при свидетелях на приобретение зем.участка, в котором... - вопрос №1075280

прописали сумму за участок, размер задатка и сроки сбора всех необходимых документов продавцом для передачи их на дельнейшую регистрацию. Завтра последний день, указанный в договоре, а продавец сегодня заявляет, что потерял все документы. Задаток был уплачен в день подписания договора и на это имеется письменная расписка, подписанная в присутствие двух свидетелей.
Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы

1. Восстановить документы.
2. Отказаться от покупки и вернуть сумму задатка.
Я так думаю, что можно составить дополнительное соглашение к договору, в котором дать время продавцу на восстановление документов, и взять с него штрафные за нарушение пункта договора. С другой стороны есть мнение, что продавец получив задаток просто решил не продавать землю, и задаток не возвращают, та как по закону задаток не возвращается. Но в судебном порядке можно расторгнут договор и можно вернуть если докажете что продавец путем обмана получил задаток.