УЗИ - вопрос №107531

Здравствуйте! Скажи пожалуйста, сделала гинекологическое УЗИ пишут, что все в норме. Формы матки и яичников нормальные, размеры допустимые. Почему мне тогда ставят эндометриоз, ведь на сколько я знаю эндометриоз это своего рода нарост тканей. А еще предлагают забеременеть, якобы профилактический метод для эндометриоза. Объясните пожалуйста, правильно это или нет?!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Эндометриоз, это очень серьезное заболевание, влекущее за собой серьезные последствия. Если вы не доконца все выяснили у врача, то без стеснения возвращайтесь к нему и попросите объяснить те моменты которые вы  не поняли (это ваше здоровье, позаботьтесь о нем). Эндометриоз приводит к образованию спаечного процесса, что нарушает анатомию органов малого таза и препятствует нормальному оплодотворению. Бесплодие наблюдается в 30-40% случаях этого заболевания. Возможно, поэтому врачи и подняли тему скорейшего планирования беременности.

Здравствуйте.

«Своего рода нарост тканей»- это скорее гиперплазия.

Для постановки диагноза эндометриоз не достаточно одного УЗИ. Возможно ваш доктор усмотрел у вас ряд других, свойственных этому заболеванию, симптомов.

Дело в том, что для лечения эндометриоза применяются гормональные препараты, вводящие в состояние искусственной менопаузы, menses отсутствуют. Во время беременности происходит подобное же, то есть происходит кардинальное изменение гормонального фона, от которого и наступает своеобразный терапевтический эффект. Поэтому своим пациенткам, молодым и в ближайшее время планирующим беременность, у которых выставлен диагноз эндометриоз, мы «рекомендуем беременность».