каждый раз,когда пью томатный сок,появляется невыносимая боль в желудке.Без таблетки не могу обойтись. Почему так происходит? - вопрос №1075397

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это связано с составом томатного сока. В его составе имеются клетчатка и пектин, которые усиливают выработку желудочного сока, а его усиленная секреция в свою очередь раздражает слизистую желудка, что и приводит к болевому синдрому. Особенно его раздражающее действие выражено в случае, если вы пьете томатный сок на голодный желудок, если вы страдаете язвенной болезнью или гастритом. Если у вас нет установленного диагноза язвенной болезни или гастрита, то лучше обратиться очно к врачу и обследоваться, потому что такая реакция говорит повышенной кислотности и если заболевания нет, то есть возможность его предотвратить.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

гастрит,
простая самодиагностика: прикройте рот ладошкой, понюхайте запах изо рта

Здравствуйте Галина!
Существует ряд противопоказаний употребления томатного сока:
-Следует отказаться от напитка людям с камнями в желчном пузыре, так как большое содержание органических кислот может привести к обострениями болей.
-Свежевыжатый томатный сок в больших количествах способен вызвать расстройство желудка.
-Рекомендуется не пить томатный сок людям с обострением гастрита, язвенной болезни, а также холецистита и панкреатита.
Вам нужно обследоваться, и пока отказаться от этого напитка.
Желаю Вам всего хорошего!
Это значит что у вас очень повышена кислотность, нужно защелачивать организм, пить много минеральной воды, не есть свинину, говядину, кушать много капусты, особенно брокколи, грибы, огурцы, орехи
Здравствуйте.
Основная причина — изменяется кислотность и на это реагирует слизистая желудка.
Надо просто вылечить заболевания желудка.