Наследство - вопрос №107551

После смерти отец оставил наследство (дом) одному из детей. надо ли какие то документы от остальных детей -отказные и тп, может какие то другие бумаги для вступление в право пользования. ?

Лучший ответ по мнению автора

Если есть завещание, а остальные дети или потенциальные наследники, не являются нетрудоспособнымИ, то никакие «отказные» не нужны. наследнику надо до истечение шести месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу, желательно по месту открытия наследства, но заявление о принятии наследства можно подать и по месту своего жительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добры день!

Если отец оставил завещание, где наследником является один из его детей, то составление отказа от наследства от иных наследников не предусмотрено. Наследник по завещанию должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти и написать заявление о принятии наследства.

Но остальные наследники могут подать иск в суд о выделении обязательной доли в наследстве, поэтому отказы, в данном случае, можно оформить для подстраховки на будущее.