недвижимость - вопрос №107564

Добрый день! Имея долю в квартире, могу ли я без согласия остальных дольщиков прописать своего мужа? Квартира приватизирована на троих без деления долей (я, брат, отец)Брат умер жена вступает в наследство.На данный момент в квартире прописаны я и 2-е моих несовершеннолетних детей, мой отец (который не усыновлял брата),2-е детей брата (15 и 9лет).Чье согласие нужно для прописки моего мужа имогу ли я прописать его до вступления брата жены в наследство?

Спасибо.

Ответы

Применительно к праву общей долевой собственности  (в том числе и без определения долей) на квартиру, всем собственникам квартиры, находящейся в долевой собственности, принадлежат в одинаковой степени все права, предусмотренные статьями 288 Гражданского кодекса РФ и 30 Жилищного кодекса РФ, включая право проживания в квартире и право на
вселение в нее членов своих семей.
Однако, распоряжение квартирой (сдача квартиры аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц) возможно и  допустимо по закону, но требует
предварительного согласования всех собственников квартиры (собственников других долей на эту квартиру).