Раздел имущеста - вопрос №107573

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы в браке 3 года, детей нет и вот недавно мне мой муж сообщает что у него есть дочь- 10 лет, и он её наконец то нашёл (этот ребёнок появился задолго до встречи со мной). Он хочет установить официально отцовство. Мы в скором времени собираемсчя покупать квартиру. У меня вопрос: при разводе и разделе имущества наша совместнаяквартира при разделе будет делиться на троих или на двоих, а муж уже от своей доли отдаст своему ребёнку. СПАСИБО!!!

Ответы

Совместно нажитое имущество делится только между супругами и дети в разделе не участвуют. Дети участвуют только при наследовании имущества родителей.

Дети не участвуют в разделе имущества.

Если при покупке квартиры ваш супруг не уговорит вас выделить 1/3 на эту девочку, то квартира будет делиться только на вас с мужем. Но при покупке не забывайте, что происхождение ваших лично денег, может быть добрачным либо это деньги подаренные родителями или от продажи какого-то вашего добрачного имущества, тогда раздел по долям при разводе будет уже не 50/50,  а иной.

А лучше заключите брачный договор, в котором пропишите судьбу этой квартиры.