Краснодарский край

Здравствуйте! Попали в ситуацию,в которой пьяная девушка села за руль и загнала авто в водоем.Что делать? - вопрос №1075780

Здравствуйте! Помогите разобраться, с моим гражданским супругом произошла данная ситуация: в 8:00 утра мой муж спал в машине, припаркованной в 2-3-х метрах от спуска к водоему, на сиденье водителя села пьяная девушка, завела зажигание или клацала дворники, сняла с ручника, в общем машина покатилась и съехала со склона, муж спит крепко, поэтому проснулся, когда машина уже скатывалась в воду, он бросился вытаскивать ее с места водителя, вызвали полицию, через 2,5 часа приехал участковый, ничего не оформлял, просто стоял, она пыталась убегать, но он бездействовал, говорил, чтобы ловили сами, в 12:30 он уехал, сказав ждите группу, через 2 часа, после неоднократныт звонков в 02 и дежурному по району, приехал один сотрудник ДПС, посмотрел кому-то позвонил, ничего не оформлял, сказал, что должен следователь или дознователь приехать, просто забрал, можно сказать за ручку, пьяную девушку, посадил в машину и увез, сказал ждите к вам приедут, никто из них ничего не оформлял, мы три часа звонили в 02, дежурному они друг с другом перезванивались, обещали перезвонить и не звонили, при очередном общении с дежурным, он сказал, что они в отделе все оформили и если муж хочет, может приехать и написать заявление, на мои претензии о том, что ни одной бумажки не оформлялось при нас, не проводилось дознование, не составлялся протокол, с которым мы ознакомились, он сказал в грубой форме, сказал, что все зделано правильно, хотите ждите дознователя, после этого я позвонила по телефону горячей линии МВД России, объяснила ситуацию и попросила проконсультировать в данной ситуации, он сказал, что она не имела право садится в чужую машину, заводить ее, что привело к порче имущества, что должны приехать дознователь, сотрудник ДПС все зафиксировать, что муж может писать заявление, после чего по факту заявления будет проводиться расследование, делаться заключение виновна или нет, что должна проводиться судебная экспертиза и дальше суд, после чего он связался с дежурным округа и попросил меня перезвонить через 5 минут, я перезвонила, он сказал, что к если к нам не приедут через час позвонить снова.Через час (в 19:00) никто не приехал, мы позвонили дежурному, он сказал ждите, еще через час, приехал участковый и сказал давайте писать протокол умного заявления о приступлении, сказал, что девушку освидительствовали и отпустили, что ей ничего не будет (уточняю у нее не было паспорта, приехала она на заработки с деревни), сказал, мол автомобиль у вас находился вблизи водоема, с ее показаний она села в такси машина сама покатилась (заметим на сиденье водителя, который спал на заднем сиденье, что она подтверждает), участковый сказал, что они пришлют заключение по почте, но ей ничего не будет, он, если хочет, может делать платную независимую экспертизу, подавать в суд, оплатив за него пять тысяч.На мои доводы и распросы, как должно быть и что делать, он сказал, кто я такая, я не вам не консультант.Машина не дорогая, но муж на ней работа, в воде она была 1,5 часа, до того, как ее вытащили, уровень воды-выше руля, вся в иле, не говоря о двигателе, в который попала вода.Почему мы должны делать экспертизу за свой счет, писать ли заявление о попытке угона, приведшему к порче имущества? Неужели можно безнаказанно сесть в чужое авто, заехать в канал и в этот же день без проблем из милиции поехать домой? Подскажите, что делать? Писать ли заявление в прокуратуру об угоне, нарушении процедуры работников полиции? Что делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если девушка села в автомобиль, самовольно, пыталась завести его, начала движение и при этом повредила его, в её действиях, есть состав преступления ч.1 ст.166 УК РФ и ч.3 ст. 30 УК РФ. Подавайте жалобу на бездействие сотрудников полиции прокурору района.