Может ли муж заставлять меня насильно принять Ислам и являиться это для него грехом?Если да то как мне ему это обьяснить?Спасибо - вопрос №1075830

Здравствуйте! Можно ли вам задать такой вопрос? Я сама Христианка муж мой Мусульманин, когда он звал меня замуж, то обещал мне что не будет меня заставлять принимать Ислам и дети сами подрастут и выберут свой путь! Но когда родился ребенок, он меня очень сильно просил что бы я отступила! Я решила не перечить и поддержала мужа в этом! Но некоторое время спустя, мой муж стал запрещать мне, ходить в церковь и отмечать Христианские праздники, причиняя мне тем самым душевную боль!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Аня!

Вполне понятны ваши переживания по поводу желания вашего мужа. Однако, никто из людей не вправе заставлять другого, даже близкого, принять или отвергнуть то, во что человек верит и какую религию он исповедует. В нашей стране, да и во многих других странах существуют законы, дающие право каждому человеку на «свободу вероисповедания».  Вопрос веры — очень важный и в то же время — деликатный вопрос, поменять веру — это не то, что поменять платье. Ведь от того, во что мы верим — зависит наша будущая жизнь и наше благополучие.

В прошлом люди горячо спорили о разнице в вероучениях различных религий. Сегодня распространено мнение, что не так уж важно, какую религию исповедовать. Но так ли это?
Бытует мнение, что «все религии ведут к Богу». Однако, Библия говорит совсем другое. Библия не учит, что к Богу можно приблизиться разными путями. В ней говорится, что к Богу ведет только один путь. В Матфея 7:13, 14 Иисус сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорогаведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорогаведущая к жизни, и немногие находят ее».
Согласно словам Иисуса — «Узкие ворота и тесная дорога» — истинная религия, вероучение, которое ведет к вечной жизни. Истинное вероучение находится в Слове Бога — Библии. Более того, жертва Иисуса Христа является для всех истинных христиан — выкупом из греха и смерти. Сам Иисус сказал:«Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня" (Иоанна 14:6).

Итак, вопрос веры — очень важный вопрос, от него зависит наше будущее спасение.
Хотя мусульмане чтят Иисуса как пророка, однако они не верят в то, что Иисус — сын Божий, также его искупительная жертва для мусульман ничего значит. Но в Слове Бога — Библии, об Иисусе написано: "И ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись» (Деяния 4:12)
В конечном счете, спасение нам дает не серебро и не золото, но «драгоценная кровь самого Христа» (1 Петра 1:18, 19). Верить в Иисуса Христа — значит верить его учениям и следовать его примеру (Евреям 12:1—3; 1 Петра 2:21). Насколько же ценна жертва Иисуса! От нее зависит вечное будущее всего человечества. Когда эта жертва будет полностью применена на благо людям, они получат поистине ценный дар — вечную жизнь, написано:  "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16).

Немного подробнее об исламе.

Для мусульман слово «ислам» проникнуто особым смыслом. Оно означает «покорность», «вверение» или «предание себя» (воле Аллаха). По мнению одного историка, это слово «отражает настрой и чувства тех, кто внимает проповеди Мухаммада». Мусульмане верят, что их религия — вершина откровений, в древности ниспосланных свыше благочестивым евреям и христианам. Правда, в некоторых вопросах исламские учения расходятся с Библией, хотя Коран и ссылается как на Еврейские, так и на Греческие Писания. Ислам — монотеистическая религия — вера в единого истинного Бога – это полностью согласуется с Библией.

Главное учение ислама кратко выражено в шахаде, или символе веры, которую каждый мусульманин знает наизусть. Шахада звучит: «Ла илаха илла Ллаху ва Мухаммадун расулу Ллахи» («Нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммад — посланник Аллаха»). Это согласуется со словами из Корана: «Бог ваш — Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного!» (сура 2:163, Крч). За 2 000 лет до того схожая мысль прозвучала в призыве к Израилю, в Библии написано: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть» (Второзаконие 6:4). Еще за 600 лет до Мухаммада Иисус Христос повторил эту главную заповедь, как записано в Марка 12:29и нигде в Писании не говорится, что Иисус называл себя Богом или делал себя равным ему (Марка 13:32; Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 15:28).

О Боге в Коране говорится: «Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите — три! Удержитесь, это — лучшее для вас, поистине, Аллах — только единый Бог» (сура 4:171, Крч). Однако стоит отметить, что истинное христианство тоже не проповедует Троицу. Это исконно языческое учение было перенято вероотступническим христианским миром после смерти Христа и апостолов. В библии Апостол Павел писал: «Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить стада, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 29;30). Согласно Библии, Бог – это Отец, Христос – это сын – две разные личности, хотя Иисус во всем послушен Отцу. Написано: «….Христу глава Бог» (1 Коринф.11:3).

Для истинно верующего человека — заставлять кого-то делать то, что человек не хочет, конечно — грех. Вы можете объяснить мужу, что хотели бы прежде разобраться какая вера — истинная, а уже потом принимать  решение. Ведь Богу не все равно во что мы верим и кому и как поклоняемся. Для начала попробуйте исследовать Библию. Также можете сказать мужу, что во многих местах Коран согласуется с Библией и ссылается на нее.

Если у вас есть вопросы или что-то непонятно, пожал.пишите
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аня, доброго дня! Это грех как для мужа, так и для Вас.
Здравствуйте.  Что касается вас,  то не может. Что касается детей, то они обязаны оставаться в своем естестве, т.е покорными (дословно Муслим)