Наследство - вопрос №107597

1 января 2011г. умерла у меня тетя, у нее остался дом, своих детей не было, и мы теперь прямые наследники — это я, моя сестра и брат. При вступлении в наследство они (родные) не хотят продавать дом по оценочной цене, а по рыночной я не могу выкупить их доли, чтобы остаться в доме. У меня на  руках дочь инвалид 1группы (колясочница), могу ли я отсудить дом в свою пользу, мотивируя, что у меня дочка инвалид, которой нужна дополнительная жилплощадь? При этом продав свою квартиру и выплатить две доли совим брату и сестре!? и еще, я оплачивала коммунальные расходы дома и хоронила тетю, эти расходы делятся на всех троих или нет? Спасибо!

Дополнение автора от 19.08.11 11:19:42

С родственниками давно уже все отношения испорчены. Мои брат и сестра за моей спиной хотят продать дом дороже, а меня ставят в известность о другой цене дома. Теперь они не хотят продавать дом, а жить в нем, но меня выселяют просто на улицу, мотивируя тем, что у них 2/3 дома а у меня только 1/3. я очень хочу продать дом. А продавать долю свою я не знаю кому, на это никто не пойдет.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Ваша тетя не оставила завещание, то наследование происходит по закону. Вы имеете равные права на наследование с сестрой и братом. Если Вы не можете выплатить брату с сестрой их доли, то лучше продать этот дом по рыночной стоимости и разделить деньги поровну. Если бы Ваша дочка инвалид была прописана в доме у тете при ее жизни и находилась бы на ее иждевении, то тогда бы она имела право на часть наследства. Но в данном случае Ваша дочь проживает с Вами на другой жилплощади, поэтому права на наследование имущества тети она не имеет. По поводу расходов, если договориться не удается и у Вас на руках есть подтверждающие документы (платежки, договор с похоронной компанией, квитанции об уплате и т.д.), то можете обратиться в суд с иском о возмещении понесенных расходов. Если уход за тетей осуществляли Вы, а брат и сестра в этом не участвовали, то Вы можете попытаться доказать через суд, что они являются недобросовестными наследниками. Если Вы сможете это доказать, то суд их может лишить наследства в Вашу пользу. Но с этим вариантом желательно проконсультироваться с адвокатом, взвесить все «за» и «против», т.к. Вы можете испортить надолго отношения с родствениками.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. это не основание для решение дела в вашу пользу. 2.можете, если они согласны. 3.этот вопрос возможно решить только в суде, если Б и С добровольно это сделать не согласны.

Дочь — инвалид не влияет на наследование

Если они не хотят, то продавайте либо отдельно долю, либо вместе с ними весь дом, что навреное все же по деньгам больше получится.

Если они не хотят выплачивать расходы дома и похороны, надо обращаться в суд.

Обращайтесь.

Если ваши брат и сестра не осуществляли уход за вашей тетей, то это не основание для признания их ненадлежащими наследниками. Суд исходя из практики вам откажет. Лучше просмотрите вариант определения порядка пользования домом и выделения доли в натуре, если возможно.