Ребёнок не любит себя. - вопрос №107608

Сыну 12 год, с друзьями ведёт себя как клоун, очень шумный и ведёт себя глупо. Много о себе мнит, но самомнение ничем не подкреплено. Плаксив и обидчив. Что делать?

Ответы

Ну, во-первых относиться к этому спокойно. Почему? Потому, что скорее всего вы перемываете косточки не ему, а себе. Вот так вот. Не волнуйтесь подрастёт и его поведение изменится, сейчас он просто познаёт мир и не важно каким способом, лишь бы не во вред. С ув. Александр.

Здравствуйте

Этот вопрос хоть и поздновато прямо относится к Вам и к Вашему поведению вместе с ним, Вы даёте ему оценку, осуждаете его внешние проявления, критикуете его объясняя это —  ребёнок не любит себя. Мальчик не дополучил того объёма любви от Вас, вот он и пытается сейчас неумело смешно угловато и дополучить эту любовь, компенсировать. Дети вообще отражают поведение и состояния родителя или значимой для себя фигуры. Если мы сами не соответствуем, понятию любить себя, также себя саботируем в эмоциональных осознавании и проявлениях, дети наши это перенимают от нас и нам напоминают по своей ещё незакомплексованности, незашоренности.

 Есть мудрая правда, мы являемся тем, чему сопротивляемся.

Что делать? Меняйте свои оценки его на поддержку, подкрепление, отслеживайте своё поведение, будьте для него примером в овладении собой и регуляции своих эмоциональных состояний. Давайте ему новые интересные ответственные роли, поощряйте восхищайтесь им даже по любому незначительному успеху.

Вот ещё   http://liveexpert.ru/topic/view/82994-perehodnij-vozrast

Вы обеспокоены поведением сына, это понятно. Ваш сын подросток, этот период непростой для него. Формируется характер, нервная система. С возрастом все немного сгладится. Не волнуйтесь сильно.

Однако научиться правильно общаться с ребенком важно, понимать его. И себя тоже, свои реакции. «Много мнит» — это способ самоутвердиться, не более того. Уверенности в себе не хватает почти всем подросткам.

Что делать и как помочь вашему сыну? — обращайтесь, эксперты дадут вам конкретные рекомендации.

С уважением Ольга Борисовна.