Город, учеба - вопрос №107609

Здравствуйте. Посоветуйте мне пожалуйста как быть. Я в данный момент живу не в Москве, но езжу туда к папе. Они с мамой в разводе и я с ней живу на Алтае. В ближайшее время собираюсь переезжать в москву вместе с мамой. Но не знаю когда это лучше сделать, либо после 9-ого класса, либо после 11-ого. В нашем городе нет никакихперспектив и зар/плата не большая. Меня просто беспокоит новое освоение в другом городе, знакомства и друзья. Не пожалею ли я, переехав в Москву. мама не против.

Ответы

Решение, в конечном итоге, Вы, конечно, примите сами. Но если посмотреть трезво, что Вы теряете. Да, смена привычного окружения, расставание с друзьями, выход из некоторого комфортного состояния, в котором Вы находитесь сейчас. Вам тревожно по поводу того, как Вы устроитесь на новом месте. В таком состоянии вся ситуация видится суженно, пессимистично, отдавайте в этом себе отчет. Важно сосредоточиться на положительных моментах. При этом, отмечу, что у Вас есть важный ресурс — в Москве живет папа, и перезжать Вы планируете не одна, а с мамой. Это уже много, это не полный «ноль». Попробуйте представить ситуацию, как если бы переезд уже состоялся. Прочувствуйте ее во всех деталях. Что Вы будете делать? Как изменится Ваша жизнь? Что Вы будете чувствовать? С кем и о чем Вы будете общаться? Проживите этот переезд и обратите внимание, каких эмоций при этом будет больше — положительных или негативных. Возможно, в конечном итоге Вы решите никуда и не ехать, а реализовываться в своем городе. Здесь нет правильного решения, здесь есть Ваш выбор.

Доброе утро. Думаю, уезжайте  — вы не пожалеете. Только голову не теряйте и разум. Думаю, у вас сложится все хорошо. А родители вас поддержат и помогут в сложную минуты. Да и мы с сайта ни  куда не денемся: возникнет вопрос — сразу к нам, и мы вам обязательно поможем)))

Мудрости вам. Лидия.

Перемены — это всегда к лучшему, это шанс попробовать свои силы, новые емоции… Но если после 9-го класса вы собираетесь дальше учиться в школе, тогда можна и после 9-го. Если же нет, то все-же лучше после 11-ого, так как то что вы только переехали может создать некоторые трудности (в плане привыкания), а отношение как к приезжым может усугубить ваше отношение к ситуации вцелом. А на счет того, что вас беспокоят новые контакты, так это естественно и праисходит с каждым, кто попадает в новое место, будь-то школа, институт или место работы. Поэтому эти чуства нужно принять, как процесс высыхания после купания, и продолжать наслаждаться тем, новым что даеться испытать! Удачи вам!

Шендерова Елена