Подросток 16 лет. - вопрос №107613

Мы проживаем в двух комнатной съемной квартире, одну комнату занимаем мы вторую наш друг. Год назад я настояла чтоб мой младший брат ему сейчас 16, жил со мной и учился в Москве (он с родителями проживал в деревне), сейчас он живет в одной комнате со мной и мужем, На лето домой он не захотел ехать, а сейчас началась какая тохандра, он лежит в постели целыми днями, говорит что у него болит голова, кружится иногда появляется температура 37.1 врачи нечего не нашли. Муж ругается со мной, почему мол он все время лежит и не выходит на улицу, только ест и спит. Интима у нас с мужем нет потому что комната всегда занята, муж приходит в бешенство а я между двух огней. Думаю отправить брата домой или все таки подобрать какие то нужные слова, чтоб не рушить свою семью. Как вы считаете как правильно поступить?

Вопрос задан анонимно
18.08.11
3 ответа

Ответы

Добрый день!

16 лет — это уже достаточно взрослый человек. Получается, что Вы берете на себя ответственность за него и его жизнь. Помогли, а теперь еще терзаетесь чувством вины, разрываясь на две стороны. Попробуйте допустить такую мысль, что Ваш брат уже в какой-то мере может самостоятельно выбирать, какую жизнь ему вести. Вы достаточно для него сделали, и будете готовы помогать ему в дальнейшем, но при условии, что это не будет разрушать Вашу личную жизнь. Позвольте себе думать о себе, своих интересах, позаботиться о себе. Сейчас важно снять эмоциональное напряжение, а уже в спокойствии Вы найдете оптимальное для себя решение. Выходов-то из сложившейся ситуации много.

18.08.11

Доброго дня, уважаемая  анонимка. Понятное дело, что вы  любите брата, и любите  мужа. Но такой  вопрос любите ли  вы себя? вы ведь сами загнали себя в угол. У  вашего брата просто перестройка организма и подростковая депрессия такое  бывает. Панику наводить по этому поводу не стоит.

Идеальным разрешением проблемы было бы  проживание вашего брата в общаге ( если он учится в техникуме). Так он и самостоятельности научится и вам  мешать не будет. И вы ему помогать будите. Например встречатся по выходным или в нужное  ему время.

Захотите поговорить, заходите в чат. Удачи вам.

18.08.11

Добрый день. Думаю, ввшему  брату требуется полное комплексное обследование в стационаре. А уж там, что решат рачи: либо отправляете брата домой — пусть поест деревенскую пищу, подышет свежим воздухом и т.д., либо продолжит лечение. И еще. Устройте вашего брата в общежитие. Думаю — толика самостоятельности ему не помешает. 

Мудрости вам. Лидия. 

18.08.11

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store