Может ли помешать выезду за границу закрытое дело по статье? - вопрос №107615

По одной из статей УК несколько лет назад мой друг был привлечен к ответственности. (Статья 327). Грозило до 6 мес. условно. Дело в виду деятельного раскаяния было закрыто на предварительном слушании в суде. Т.е. как объяснил адвокат, судимости нет. Может ли этот эпизод помешать выезду заграницу? Это было около 5 лет назад. Может ли помешать выезду за границу закрытое делопо статье?

Ответы

Данные обстоятельства не могут препятствовать выезду заграницу.

Подделывать официальные документы конечно не хорошо, в связи с чем в отношении Вашего друга и было возбуждено уголовное дело. Однако, насколько я понял из Вашего сообщения, уголовное преследование в отношении Вашего друга было прекращено в ходе предварительного слушания в связи со ст. 75 УК РФ - осовобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.  Вместе с тем, уголовное дело, а так же угловное преследование по категории преступлений небольшой тяжести, коим является преступление, предуссмотренное ст. 327 УК РФ, прекращаются на основании требований ни УК, а УПК РФ. В данном случае, уголовное дело в отношении Вашего друга было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — отстуствие в деянии состава преступления. В данном случае указанная ст. УПК РФ была «наполнена» содержанием ст. УК РФ. Таким образом, Ваш друг в настоящее время не имеет судимости и, при отсутствии иных основания помимо указанного уголовного дела, имеет полное право убыть за границу по своему усмотрению.