Штрафы - вопрос №107620

Здравствуйте!!! У меня вот такой к вам вопрос. Моему брату пришло постановление о возбуждение исполнительного производства, штраф в размере 500рубле.Дело в том, когда это постановление пришло, он месяц назад ушел в армию. А приставы до сих пор требуют, чтоб я заплатила за него.Что мне делать в случае??? Насколько я знаю я могу и не платить за него.

Ответы

Здравствуйте. у вас два варианта: 1. заплатить за брака и потом в порядке регресс взыскать с него данную сумму. 2. не платить,  так как это не ваш долг и приставы платитьвас обязать не могут. тем боле в соответстви с законом об исполнительном производстве судебный пристав может приостановить производство по делу, до возвращения из армии должника (ст. 40).

Статья 40.Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом«О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника-гражданина или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановленияо поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

Если не хотите платить, то не платите, потому что это не ваш долг, но приставов уведомьте, что ваш брат в данный момент не проживает по этому адресу, т.к. находится в армии. Подайте приставу такое заявление. Если будут настаивать, пишите на действия пристава жалобу.