Увольнение по сокращению - вопрос №107639

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. Меня сокращают в связи с закрытием склада, все документы подписаны и завтра уже необходимо получать трудовую книжку и т.д. Но сегодня мне позвонили из отдела кадров и сказали, что у них появилась вакантная должность, в связи с увольнением некоторого сотрудника и что меня уже оказывается не сокращают. Но я не хочу работать на предложенныхусловияхб так как подготовилась уже к этому сокращению.

На мой отказ они мне предлагают писать тогда заявление по собственному желанию.

Как мне быть? Я хочу быть уволена как и все, по сокращению.

Ответы

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В случае отказа работника от перевода на другую должность и продолжения работы на данном предприятии  работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю необходимо получить письменное согласие работника.