Нижегородская область

Положены ли педагогу за переработку в командировке дополнительные дни отдыха? Были на конкурсе с детьми в течении 7 дней. Нагрузка по основ. месту работы - 30 часов в неделю. Фактически были с детьми целыми днями и в выходные тоже. - вопрос №1076438

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно    п. 5  "Положения  об особенностях направления работников в служебные командировки", утвержденного Постановлением Правительства РФ  № 749 от 13 октября 2008 года — по ссылке http://base.garant.ru/12162866/
  — оплата труда работника в случае привлечения его к работе в командировке  в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

2. Согласно Статьи 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/
— работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере;
— по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из вышеизложенного:

* Что касается работы в выходные дни: однозначно при попадании выходных дней на период командировки (что подтверждается отметками на командировочном удостоверении)  Вам либо обязаны оплатить эти дни в двойном размере...., либо по Вашему письменному заявлению предоставить количество отгулов пропорционально количеству выходных дней, пришедшихся на командировку + оплатить работу в выходные дни в одинарном размере.....
** Что касается сверхурочной  = сверх нормы работы в  рабочие дни в период командировки:  все будет зависеть от того, как будет заполнен Табель учета рабочего времени работодателем, и сможете ли Вы подтвердить сверхурочную работу… В любом случае Вам обязаны оплатить все рабочие дни из расчета среднего заработка (п. 9 вышеупомянутого Положения...)...., далее — по обстоятельствам… Если Вы сможете подтвердить переработку документально, то работодатель обязан отразить это в Табеле учета, так как согласно Статьи 99 ТК РФ «Сверхурочная работа» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/, — работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника, а согласно  Статьи 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/, — работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником… И если работодатель признает  сверхурочную работу, то согласно Статьи 152 ТК РФ «Оплата сверхурочной работы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/, -   эти часы Вам должны быть либо дополнительно оплачены в установленном порядке, либо компенсированы предоставлением дополнительного  времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со статьей 167 трудового кодекса РФ:
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.