Челябинская область

Во время празднования трехсотлетнего юбилея Санкт-Петербурга доступ в центр города был ограничен.Гражданин Семенов обратился в Куйбышевский... - вопрос №1076522

федеральный районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на действие сотрудников правоохранительных органов, воспрепятствовавших ему пройти в снимаемую им по договору найма квартиру в доме 10 по Миллионной улице.В возражениях на жалобу, представленных юридическим отделом Федеральной службы охраны было указано, что право по «недопущению транспортных средств и граждан на отдельные участки местности и оъекты» предоставлено этому органу в соответствии с положениями п. 10 ст.15 Федерального закона «О государственной охране»от 17 мая 1996г.№57-ФЗ. Ограничение прав и свобод человека и гражданина в соответствии с ч.3 ст.55 Конституции РФ, может осуществляться Федеральным законом для обеспечения безопасности государства. Семенов посчитал такой вывод необоснованным, поскольку ст.2 Конституции РФ провозглашает человека, его права и свободы( в том числе свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства)высшей ценностью, а следовательно соображения безопасности государства(социального института, созданного для защиты личности, охраны и обеспечения ее прав, но не для отстаивания своих собственных интересов)не могут служить ограничением прав и свобод граждан. Как следует решить дело?

Ответы

Жалоба подлежит удовлетворению.

Литовский адвокат
Адвокат Литва Вильнюс