Я екатерина 20 лет. ПОмогите разобраться..кучу анализов сдала а толку нет..... - вопрос №1076774

у меня такое состояние… после месячных все хорошо! и волосы медленнее растут и состояние лучше… и кожа лучше… но… в середине цикла… у меня холодные руки и ноги… иногда да колотит ну от того то холодно то норм становится… кровь все хорошее… можно это конечно было связать с действием андрогенов… но все анализы в норме… почему это может происходить.....?.. у меня такой вопрос… все половые гормоны в норме… и ттг и т4 тоже в норме… но у меня почему то растут лишние волосы.(живот ноги верх губа и тд..)… причем они не пушковые а стрежневые!.. и очень как сказать густо растут( похоже много фолликулов)… 1. с чем это может быть связано… и где искать причину? и 2. гормон АТГ целесообразно сдавать… он может повлиять на рост волос?.. я слышала что есть Болезнь Иценко-Кушинга. помогите может еще какие анализы нужны чтобы понять причину?.. и еще могут ли 2 диагноза поликистоз и эндометриоз вметсе существ-ть это же 2 противополложных диагоноза?..
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Все дело в том, что рост волос в нетипичных местах  может быть патологическим, то есть связан с избыточной секрецией мужских половых гормонов — в яичниках (это покажет общий тестостерон) или в надпочечниках (это покажет 17-ОПГ) или физиологическим.  Если эти показатели в норме, значит, избыточной патологической секреции андрогенов нет, но имеется физиологический рост волос — врожденная генетическая повышенная чувствительность кожи и волосяных фолликулов к этим андрогенам (повышена активность фермента 5-альфа редуктазы), что будет приводить к избыточной сальности кожи, угревой сыпи, усиленному выпадению волос на голове и избыточному росту волос в нетипичных местах. Воздействовать на генетические особенности сложно, так же сложно, как изменить форму ушей, цвет глаз и пр. Снижает эту чувствительность прием оральных контрацептивов с антиандрогенным действием (ОК) — ярина, джес, жанин, поэтому длительно их можно использовать для подавления роста волос, а уже выросшие волосы удалить эпиляцией. Этот  вариант подходит тогда, когда не планируется  в ближайшее время беременность. Проверять АКТГ не нужно, он не имеет отношения к данной проблеме и используется крайне редко, по узким показаниям. Вы не описали у себя болезни Иценко -Кушинга, при ней помимо гирсутизма (который не является решающим) пропадают месячные и беспокоит высокое давление, имеется много других симптомов, которые вы не упомянули. Из патологических причин гирсутизма самой частой является поликистоз яичников, подтвердить или отвергнуть который может врач гинеколог (или гинеколог-эндокринолог) на основании УЗИ картины, данных гормонов, фолликулометрии. Он вполне может сосуществовать с эндометриозом, но лучше не пытаться искать у себя все диагнозы, предоставив это специалисту. Если вся проблема сейчас упирается  нежелательный рост волос, то специалист вам посоветует именно то, что я написала выше — ОК до беременности.
Буду благодарна за оценку ответа