Доброе утро.Подскажите пожалуйста.тест на прогестерон :1тр . 11,2-90,0 мг/мл результат 31,74 .Что означает?Какой срок?Заранее спасибо - вопрос №1076826

Доброе утро.Подскажите пожалуйста.тест на прогестерон :1тр. 11,2-90,0 мг/мл результат 31,74.Что означает? Какой срок? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Алена, все дело в том, что прогестерон не определяет срок беременности и установить по нему, сколько недель беременности, нельзя. Эту информацию дает ХГЧ — хорионический гонадотропин. Прогестерон при беременности может быть любым — как очень высоким, так и очень низким, но это совсем ни о чем не будет говорить, поскольку во время беременности определить точную его норму невозможно, а содержание его в крови не отражает истинное его содержание в организме и во всех тканях. Так что для установления сроа беременности используйте календарный способ (по последнему дню месячных), уровень ХГЧ, УЗИ.  А проверять прогестерон совсем не обязательно. Кстати, эта информация относится и ко всем остальным половым гормонам. Всё, что вам необходимо, проверить только на 6-7 неделе ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза).
Буду благодарна за оценку  ответа.