Чувашская Республика

НЕ заключен договор подряда или трудовой договор - вопрос №1076908

Добрый день!

Месяц назад начала работать в автономном учреждении регионального министерства информационной политики — Национальной телерадиокомпании. При собеседовании с руководителем было определено, что первый месяц (испытательный срок) я отрабатываю по договору подряда, а затем, при успешном прохождении испытания, со мной будет заключен трудовой договор. В отделе кадров мне дали подписать какие-то бумаги; какие именно — я не обратила внимания, полагаясь на порядочное ко мне отношение. Фактически к работе я приступила с 4 мая.

Позавчера, 29 мая, выяснилось, что никакой договор со мной заключен не был, причем штатный юрист настаивала на заключении договора подряда задним числом и напирала на то, что незаключение договора — моя вина и мой недосмотр. За все проработанное время я до сего дня не получила никаких денег, хотя вначале мне пообещали, что я получу 25 мая аванс, как и все остальные работники, потом мне сказали, что по договору подряда я получу все деньги сразу, по окончании месяца (в первых числах июня).И наконец, позавчера выяснилось, что ждать нужно до 10 июня, когда все работники получают зарплату.

Узнав, что никакого договора нет, и считая, что я не связана никакими обязательствами, я покинула рабочее место 29 мая, примерно за час до окончания рабочего дня.

Хотелось бы узнать, какова наилучшая и наиболее выгодная для меня стратегия общения с работодателем в моем случае?

Дополнение автора от 01.06.14 14:28:18
Мой ответ Игорю: кто сказал что их нет? В мою пользу могут свидетельствовать интернет-переписка между мной, начальником отдела, в котором я работала, и менеджерами по рекламе, для которых я делала сценарии рекламных роликов, а также свидетельские показания и ежедневно фиксировавшие мой уход и приход независимые камеры слежения в здании, где располагается учреждение. Кроме того, у меня есть ключ от офиса, который мне сделали в период работы, в эфире ротируются рекламные ролики, сделанные по моим сценариям.
PS — c моей точки зрения не надо быть профессионалом, чтобы дать совет типа «договаривайтесь».

Ответы

Если у Вас нет документальных доказательств фактического допуска и осуществления работы, договаривайтесь.