Страхи ребёнка - вопрос №1077214

Здравствуйте, у нас такая проблема, точнее у брата, ему 11лет, в январе у нас умер отец, практически на руках брата, после этого его поведение изменилось, стал прогуливать школу, разговоры не помогали, стал бояться темноты, оставаться один дома и даже спать один не может, стал агрессивным и не послушным.Комнату где умер папа обходит стороной, очень жаль ребёнка мы не знаем что делать, хороших психологов в нашем городе нет…

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Если отец умер практически у него на руках, это произвело свое впечатление на него, результат которого сейчас наблюдаете. Сейчас, для начала, разговаривайте с ним, проявляйте внимание, заботу, и Вы и мама. К психологу конечно тоже нужно сходить. Если нету в городе, можете выбрать и обратиться на сайте. Режим онлайн консультаций так же может происходить в формате аудио и видео консультаций, что возможно будет для братишки даже комфортней.
С ув. Александр.
Смерть любого человека, которая происходит ещё и на твоих глазах — это стресс, тем более если этот человек один из самых близких и родных. Эта ситуация явилась для мальчика психотравмирующей. Целый спектр эмоций, которые он пережил, засели у него внутри, до конца не пережиты, не отреагированы. Далеко не каждый взрослый в состоянии справиться с подобным состоянием. И все его поведенческие проявления являются всего лишь следствием, а не просто возрастными особенностями, хотя в подростковом возрасте психика ребёнка очень неустойчива, ранима, есть угроза невротических реакций даже из-за менее сильных воздействий. Ваша задача сейчас, как родственников, вернуть ребёнку состояние психологического комфорта, дать ему  понять, что он так и остался для Вас самым любимым человеком. Он должен абсолютно точно знать, что родные его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему.,. Максимум внимания его эмоциональной сфере, никаких излишних нагрузок в этом плане, только спокойное общение, воспитательное воздействие должно осуществляться только в виде бесед, собственного положительного примера, поощрения положительных поступков, похвалы за выполненное поручение, подчёркивания хороших качеств. Мальчик должен вновь обрести почву под ногами.  Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём,  сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью, а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут.  Ребёнок почувствует к себе негатив с Вашей стороны, начнёт замыкаться в себе, бессознательно попытается именно протестом в поведенческих проявлениях привлечь к себе ваше  внимание. Только терпением, любовью, спокойствием, внимательностью, уважением можно добиться результатов в налаживании состояния мальчика. Он должен чувствовать свою включённость в семью пусть участвует в обсуждении семейных вопросов,  выполняет не сложные задания, получает поощрения. Вы можете ненавязчиво  обязательно ежедневно и, опять же, очень мягко, но настойчиво, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение лично его — так Вы повысите статус сына в семье. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного-не допустите этого. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку. Потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для ребёнка грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваш ребёнок, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт. Никогда не сравнивайте его с  другими детьми в худшую сторону — это унизительно. Никаких оценочных суждений личности — только поступков: не ты неаккуратный, а ты поступил, как… Развивайте в нём уверенность в себе, чувство собственного достоинства — предлагайте делать выбор во всех ситуациях, где только возможно. Так  Вы покажете ему своё уважение, внимание, подтвердите его значимость — мальчику это очень важно. Помогите ему обрести уверенность в себе, своём месте в этом мире,  За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Доброе утро. Женя, вы можете выбрать сертифицированного детского психолога у нас на сайте и решить проблему через интернет. Для этого нужны две составляющие:
а) наличие на компе бесплатной программ «Skype» (видеорежим)
б) ваше присутствие рядом с ребенком во время занятий.
Убрать страх у ребенка и проработать психотравму можно за 2 -3 занятия, откорректировать поведение мальчика от 3 занятий.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.