Добрый день, беременность 4 недели. Д димер 722 при норме до 600. Это очень страшно и что нужно делать? - вопрос №1077272

500 p
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 D — димер — показатель для определения тромбообразования. Норма этого показателя до 500 нг/мл. В ваш показатель незначительно превышен. Но, не стоит по поводу его превышения слишком паниковать. Во-первых, при беременности имеется тенденция к повышению этого показателя и такое незначительное повышение вполне укладывается в норму при беременности. Во-вторых, показатель этот довольно чувствительный и повышается при состояниях не связанными с образованием тромба (наличие обширной гематомы, острые воспалительные процессы, инфекционные заболевания и др.). Поэтому в вашей ситуации нет ничего катастрафического. Я бы вам советовала наблюдение акушер-гинеколога с выполненем всех рекомендаций, контроль коагулограммы. И поменьше переживаний — у вас для этого нет никаких поводов.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла!
Не выше 500 нг/мл -это показатель для небеременных женщин.
В первом триместре беременности данный показатель НЕ ДОЛЖЕН превышать 750 нг/мл.В третьем триместре, т.е. к концу беременности показатель этот увеличивается в 3 раза до 1500 нг/мл.
Поэтому у вас всё в норме. Никакой анализ коагулограммы крови, а также дополнительное обследование тромбообразования не нужно.Беспокоиться вам не надо.И спокойно пролонгируйте беременность.

Здравствуйте, Алла! В норме при беременности D-димер должен повышаться – это нормальный физиологический процесс, поскольку в этот период у женщины идет активизация системы свертывания крови (для предупреждения послеродового кровотечения). Уровень D-димера у здоровой беременной женщины может повышаться на сроке до  28-29 недели до уровня 1500 нг/мл. Поэтому нецелесообразно проверять этот показатель вообще, если беременность протекает без проблем. Разумеется, никакого лечения не требуется. Добавлю, что содержание  D-димера на сроке от 29 недель и до родов может в норме повышаться до 3000 нг/мл.

Здравствуйте, Алла!!! В вашем положении, у Вас всё в пределах нормы, не переживайте. Здоровья Вам и будущему малышу!!!
Добрый день, Алла. На таком маленьком сроке беременности очевидно, что показатель незначительно повышен и это является «звоночком» для дальнейшего динамического контроля этого показателя. Рекомендую пересдать анализ через 3-4 недели и оценить прирост. В настоящее время выделяют условные референтные значения этого показателя при беременности, а именно до 600 нг/мл к концу первого триместра, до 900 нг/мл к концу второго, до 1500 нг/мл перед родами. Поэтому, взвесив результат Ваших анализов,  анамнез (варикозное расширение вен нижних конечностей, тромбоэмболические состояния у Вас и ближайших родственников, прием оральных контрацептивов, гематомы и др), результат коагулограммы, ваш лечащий врач подберет правильную схему ведения беременности, возможно это будет просто динамическое наблюдение с контролем показателей через определенные промежутки времени. В вашем случае при долгожданной беременности, я бы не рекомендовала пренебрегать даже малейшим отклонением показателя от нормы, так как повышенный Д-димер может свидетельствовать о раннем гестозе, угрозе невынашивания, болезнях почек. И помните, одной веры порой бывает недостаточно, лучше быть уверенным, что все в порядке.
Уважаемая коллега, не нужно пугать клиентку и настораживать в отношении анализов, ведь лечат не бумажки с анализами, а человека с его жалобами и проблемами, о которых мы не слышали от нее. Беременность — не лучший период для опасений и переживаний. Вывод: колебания Д-димера не связаны с проблемами беременности
Для доктора дам ссылки на эту тему.

www.forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=834721&postcount=3

И еще немного из совсем недавних материалов, где речь ведется о том, что  проводилось наблюдение за 260 беременными, у которых уровень Д-димера колебался в 1 триместре до 1316, во втором триместре до 2369 нг/мл, и в последнем триместре до 3122 нг/мл. Все эти женщины родили здоровых детей:

260 pregnant women were admitted in Outpatient department in the first 3 months in 2012 year. The values of D-D show those results: In the first trimester in 34 women values of D-D was until 1316 ng/mL. In second trimester 107 women had D-D values until 2369 ng/mL. In last trimester in 167 women values was until 3122 ng/mL. All those women have born healthy child.
Summary/Conclusions: Range of D-D not correlates with pregnancy problems.
Комментарий коллеге. К чему ссылаться на то, что делают остальные? Пол-России лечат у себя дисбактериоз, но это не говорит о том, что они правы.  Ведь есть результаты мировых исследований, которые указывают на то, как  должно быть. Они ничего не «обещают» приятного, а просто констатируют факты: в отсутствии жалоб и клиники ЛЮБЫЕ показатели Д-Димера являются нормой в период беременности. А раз так, то значит, женщине без всяких жалоб можно просто игнорировать сей факт, не переживать и спокойно вынашивать беременность.
 Прошу у модераторов прощения за флуд.