Связь XML с GridView. И связь двух XML таблиц в web форме. - вопрос №1077440

Дали задание. Создать активную web страницу. Даны 2 xml таблицы:

Студенты( Код студента, Фамилия)

Оценки(Код студента, Дисциплина, отметка, дата)

На форме есть кнопка и текстовое поле.

Программа работает так:

Мы вводим Фамилию студента в текстовое поле, и нажимаем кнопку.

После этого в таблице GridView отображается предметы и оценки данного студента.

Программа выполняется на языке C#

Проблема в том, что я не могу связать две XML таблицы для выполнения функции. Т.е тут идет работа с двумя таблицами: Вводим Фамилию студента, программа смотрит Код этого студента в первой таблице, потом ищет этот код во второй таблице и соответственно выводит всю информацию об этом студенте.

Еще я не могу понять как мне отобразить это все в GridView.

Помогите пожалуйста советом. Я не прошу решить мне эту задачу. Возможно вы знайте где можно почитать о таком или подскажите сами.

Заранее спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

И так, взгляд со стороны:
1. Создаем класс студента, напрмиер такой
class Student
{
public int id { get; set; }
public string fio { get; set; }
public Student(int _id, string _fio)
{
id = _id;
fio = _fio;
}
2. Заполняем список объектов, во время парсинга XML
List<Student> Students = new List<Student>();
Заполняем через стандарный метод add
3. Вывод студентов лучше сделать в combobox
foreach(Student st in Students)
{
//Тут метод инстерт для того, что бы itemID был равен id студента
comboBox1.Items.Insert(st.id,st.fio);
}
4. По событию изменения комбобокса:
— 4.1 Парсим табличку с данными, id студента выцепляем с помощью свойства comboBox1.SelectedIndex
— 4.2 Формируем гриды:
4.2.1 — очистка таблицы
4.2.2 — Заполнение таблицы данными с помощью dataGridView1.Rows.Add(«данные1»,«данные2»,«данныеN»);
5. profit