Мать оскорбляет сыновей - вопрос №1077569

Мать (65 лет, пенсионерка) и сын (26 лет) живут вместе. Сын работает, обеспечивает себя и мать. Также есть ещё один взрослый сын, который женат и живёт отдельно. Всё было хорошо, но пару лет назад мать начала периодически обвинять старшего сына в том, что его жена им управляет, манипулирует, якобы не даёт видеться с матерью. Дальше стало хуже — она начала заявлять, что жена старшего сына настраивает его (сына) против неё, начала заочно оскорблять и унижать жену сына через него (он приходит к матери, а она начинает говорить, что «Твоя жена змея! Хочет тебя отобрать у меня! Настраивает тебя против меня! Колдует по ночам!» и тому подобное. На этой почве они поссорились и не общались целый год, в течение которого мать капала на мозги младшему сыну, что якобы вот какие змеи бывают, совсем настроили сына против матери, до такой степени, что аж общаться перестал. Затем стало ещё хуже — мать начала провоцировать конфликты с младшим сыном (например, могла не выключить свет в туалете, а потом подойти и наорать на сына, что это он «говно такое», электричество не экономит.Попытка возразить, что она неправа, встречалась фразой «Ах ты матери родной смеешь перечить! Да ты говно, скотина безрогая!», начинался громкий крик, переходящий в однотипный монолог стиля «Я вас родила, воспитала, вырастила! А вы твари такие неблагодарные над матерью издеваетесь!». Затем всё стало совсем печально, когда у младшего сына появилась постоянная девушка, которую он периодически приводит домой. Мать сразу возненавидела её, начала обзывать проституткой, шлюхой, потаскушкой (заочно). Говорила, что она настраивает сына против неё, что якобы все мы хотим «чтобы я подохла быстрее!». Начала рассказывать старшему сыну, что младший издевается над ней, хочет мать в могилу загнать. Все её крики были очень громкими, эмоциональными, из-за чего у ней повышалось давление, и она ложилась в кровать с сердечным приступом, обвиняя затем сына, что это он её довёл до такого состояния. Под конец (вот в настоящее время) она начала грозить, что оставит сыновей без наследства, раз они такие неблагодарные твари, шантажировать квартирой, что перепишет её на государство, и «вы у меня с голой жопой останетесь!». Это и стало поводом для беспокойства и для того, чтобы написать сюда. При всём остальном ясность сознания у ней присутствует — вполне может готовить еду, стирать, гладить одежду, писать письма, решать задачи по математике, и т.д. Так вот вопросы:
1. Является ли это психическим расстройством?
2. Можно ли как-нибудь принудительно отправить на лечение?
3. Что нужно сделать для того, чтобы принудительно лечить? Куда обращаться? Нужны ли какие-нибудь видео-доказательства её поведения?

P.S: Очень прошу не писать в стиле «съезжай с маминой шеи», а прошу профессионального совета, так как серьёзно не знаю куда обратиться.

Ответы

Доброго времени суток, Дмитрий!
Вашей маме не хватает внимания и общения. Вам нужно проявить по-больше терпения, как и Вашей девушке и ни в коем случае не реагировать агрессивно на её вспышки гнева, а наоборот поддерживать её. Например, (случай с электричеством) «Ой, мамулечка, какая ты внимательная.» Нужно терпение, за 1 день/неделю/месяц она не расслабиться. Хорошо бы помочь ей найти какие-то увлечения, общение, чтобы её жизнь не была сосредоточенна только на Вас. Терпения Вам
Добрый день. Дмитрий, ответы на ваши вопросы.
Ваш первый вопрос: «Является ли это психическим расстройством?»
Ответ. О наличии у вашей матери психического заболевания может сказать врач -психиатр только после сбора полного анамнеза при личном осмотре пациента.
Ваш второй вопрос:  «Можно ли как-нибудь принудительно отправить на лечение?»
Ответ: Согласно имеющегося закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» этого сделать без согласия матери нельзя.   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156794/
Ваш третий вопрос: «Что нужно сделать для того, чтобы принудительно лечить? Куда обращаться? Нужны ли какие-нибудь видео-доказательства её поведения?»
Ответ: Если ваша мать будет проявлять агрессию в действиях (но не на словах) по отношению или к вам с братом, или по отношению к себе — можете вызвать скорую психиатрическую помощь.
Дмитрий, примите три совета:
Первый совет: вы с братом можете слегка слукавить и вызвать для матери на дом психотерапевта, который может, так же как и психиатр,  поставить вашей матери предварительный диагноз и, взависимости от поставленного диагноза выписать вашей матери успокоительные препараты (антидепрессанты или транквилизатор либо что -то иное).
Второй совет: подарите матери компьютер, зарегистрируйте во всех социальных сетях и даже на сайтах знакомств. Не стоит забывать, что ваша мать -пусть пожилая, но  женщина, поэтому ей свойственно любопытство (что там и кто пишет в соцсетях) и чувствовать себя женщиной, которой оказывают внимание мужчины на сайтах знакомств  (она от вас братом внимания требует).
Третий совет: Срочно смените модели поведения и взаимодействия с матерью- это важно для вас троих.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Шендерова Елена