арбитражный процесс - вопрос №107759

подскажите пожалуйста. мы подали иск о взыскании основного долга 49500 и проценттов 500 руб., собираясь потом увеличить в процессе до нужной суммы, но должник оплатил основной долг до решения суда и наш директор решил отказаться от иска. сейчас он хочет опять подать на этих же условиях. понятно, чтонельзя подавать иск с тем же предметом и основанием. только вот, может все-такиможно подать на эти проценты с вычетом тех 500 руб. подскажите пожалуста. спасибо

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п.2 ч.1. ст. 134 ГПК, судья отказывает в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа исца от иска.

Предметом по Вашему иску является долг, который складывается из суммы основного долга и процентов по нему. Основание и стороны — прежние.

К сожалению, Вам откажут в принятии искового заявления.

Хочу отметить, что в практике бываю случаи, когда суды принимают исковое заявление по одной из частей предмета искового заявления, но в таких случаях речь идет о разграничении материального и морального вреда.

Успехов!