арбитражный процесс - вопрос №107759

подскажите пожалуйста. мы подали иск о взыскании основного долга 49500 и проценттов 500 руб., собираясь потом увеличить в процессе до нужной суммы, но должник оплатил основной долг до решения суда и наш директор решил отказаться от иска. сейчас он хочет опять подать на этих же условиях. понятно, чтонельзя подавать иск с тем же предметом и основанием. только вот, может все-такиможно подать на эти проценты с вычетом тех 500 руб. подскажите пожалуста. спасибо

18.08.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п.2 ч.1. ст. 134 ГПК, судья отказывает в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа исца от иска.

Предметом по Вашему иску является долг, который складывается из суммы основного долга и процентов по нему. Основание и стороны — прежние.

К сожалению, Вам откажут в принятии искового заявления.

Хочу отметить, что в практике бываю случаи, когда суды принимают исковое заявление по одной из частей предмета искового заявления, но в таких случаях речь идет о разграничении материального и морального вреда.

Успехов! 

18.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store