Свердловская область

Добрый день! В сентябре 2010 года был установлен в квартире водомер (счетчик), данные передавали ежемесячно поставщику, счета оплачивались! В апреле 2011 счетчик сломался. - вопрос №1077598

Поставщику услуг по телефону сообщили о поломке. Нам сказали будут выставлять по нормативу. В итоге… квитанции приходили вообще без услуги по воде (мы честно даже и не знали, никто не вглядывался, как обычно на итог смотрели, а там было только электричество). В мае 2014 года нам выставили за 3 года по нормативу! Правомерно ли это?

Ответы

За оказанные услуги имеют право потребовать оплату.
В силу ст. ст. 157, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Если на Вас подали уже в суд, то обратите внимание, в каком объеме вам выставляют потребление по годам и предъявляют ли Вам пени, штрафы и т.д. А платить за потребленную услуга придется. Здесь есть и вина организации, об этом стоит говорить и в суде, т.к. Вы потребитель и должны максимально защитить Ваши права.