глотании слюны ,горло не болит в целом ничего не беспокоит просто этот комок находящийся на уровне корня языка подскажите что бы это могло быть мне 25 лет - вопрос №1077840

здравствуйте! буквально месяц назад стал беспокоить комок в горле, он не мешает пить есть, дыханию тоже не препятствует но доставляет дискомфорт глотании слюны, горло не болит в целом ничего не беспокоит просто этот комокподскажите что бы это могло быть мне 25 лет
2 ответа

Ответы

Алина, если отбросить банальные причины в какой-то ЛОР патологии, то скорее всего вероятной причиной могут быть проблемы в шейном отделе позвоночника, связанные как с остеохондрозом позвоночника, так и с мышцами шеи. Называется подобное состояние " глоточная мигрень", проявления ее весьма разнообразны, в том числе и ощущение комка в горле. Лечением в данном случае должен заниматься невропатолог.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте.

Причины данного состояния следующие:

1. Заболевания ЛОР органов — фарингит, ларингит и др.

2. Неврологические заболевания — остеохондроз шейного отдела позвоночника, нейропатия языкоглоточного нерва и др.

3. Заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности, гастроэзофагально-рефлюксная болезнь

4. Невротические заболевания — тревожно-депрессивные расстройства

В первую очередь обратитесь к ЛОР врачу, который вас осмотрит и даст рекомендации, а при необходимости направит другим узким специалистам (невролог, гастроэнтеролог, психотерапевт).

Буду признательна за оценку ответа.