Имею ли я право на наследство? - вопрос №107795

5 марта этого года скончался мой биологический отец.Меня всю жизнь воспитывал другой человек, который меня удочерил, с биологическим отцом я не виделась с 5-ти лет (прошло 20 лет), других детей у него нет, но осталась вдова.Каких-либо документов, подтверждающих наше родство, не существует, однако есть много людей, которые знают, что я его дочь, в том числе его супруга, его братья иприемные дети.Могу ли я претендовать на наследство и какие документы мне необходимо для этого собрать? Заранее благодарю Вас за помощь.

Ответы

Если вашего биологического отца лишили родительских прав, то у вас есть право наследования вместе с другими наследниками первой очереди (супругой отца). Если же вы никогда не были удочерены биологическим отцом, то претендовать на наследство не можете.

Если вы всетаки были зарегистрированы в ЗАГСе как его дочь до удочерения отчимом, постарайтесь взять в ЗАГСе выписку из книги о вашей регистрации рождения, также нужно решение суда о лишении родительских прав (если оно было), которые и поможет в суде доказать право на наследование.