Договор - вопрос №107804

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что такое контрагентный договор? Заранее спасибо!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лариса!

В общем виде:

Контрагентный договор — договор на выполнение работ (договор подряда) или договор оказание услуг (поручение, комиссия, агентский договор, договор доверительного управления имуществом), по которому Вы привлекаете кого-то (физ.лицо, предпринимателя, организацию — вашего «контрагента») для выполнения работ/оказания услуг, которые не можете выполнить/оказать сами (или для Вас не целесообразно).

Т.е., например, Вы со своим клиентом заключаете договор о выполнении проекта (например, строительство дома). В этом проекте Вы для своего клиента выполняете какой-то объем работ (постройку), а выполнение какой-то части работ перепоручаете своему «контрагенту» (например, разработку и выполнение дизайна интерьера). В таком договоре Вы выступаете Заказчиком, а Ваш контрагент — «подрядчиком», «исполнителем». При этом Ваш Заказчик не имеет никаких отношений (юридических) с Вашим контрагентом.

Отличается от договоров по передаче имущества в собственность (купля-продажа, мена, дарение) или временное владение/пользование (аренда, ссуда, субаренда).

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

А в каком контексте употреблялось данное выражение?

Осмеюсь предположить, что такого вида договора не существует и здесь присутствует синтаксическая ошибка.

С уважением, Анастасия

Мне вообще кажется, что это обычный договор между контрагентами (друг с другом). Слэнговая придумка одного из бухгалтеров.