Калининградская область

Хочу работать, не дают. - вопрос №1078123

Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой. Имею 12ти часовой рабочий день, желание работать больше и нескончаемый запас здоровья. Постандартному графику, на каждого сотрудника приходится 170-180 часов. Т.к. з/п при таком графике меня не устраивает, то на месяц набираю 240+ часов. Руководитель запрещает работать в таком режиме, ссылаясь на закон, запрещающий работать в таком режиме. Если я хочу и могу работать не опасаясь за стостяние здоровья, почему мне не разрешают? Как быть в данной ситуации, что можно предпринять, чтобы я получал привычные мне 240+ часов, не подставляя руководителя?

Ответы

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса)

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работодатель здесь не при  чем.Есть требования закона.

Владислав, добрый день!

По существу вопроса — выход в Вашем случае оформлять внутреннее совместительство, конечно, при желании на то работодателя,  так как это даст Вам право на абсолютно законную подработку в пределах половины месячной нормы = от 80 до 90 часов (можно меньше, но не больше), на абсолютно легальную заработную плату по второму месту работы (на той же работе, но в свободное от основной работы время)  и все прочие льготы по ТК РФ для совместителей… При согласии работодателя (если он может обеспечить Вас  достаточным объемом работы) ему будет необходимо оформить с Вами второй трудовой договор по совместительству, присвоить второй табельный номер и начислять отдельно вторую заработную плату… Таким образом и для Вас, и для работодателя все будет законно и удобно...

Нормативная база этого варианта по ТК РФ:

1. Статья 60.1 «Работа по совместительству» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.1/

2. Глава 44 (Статьи 282-288) «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl44/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
При необходимости — пишите в чат.
С уважением,
Оксана