Как перестать косячить на работе или по жизни? - вопрос №1078133

Я нормальный человек с высшем образованием. Но на работе иногда веду себя как последний идиот. Не то отвечаю на вопросы или не понимаю о чем идет речь и начинаю отвечать как я понял. И горький смех всех коллег. Но когда общаюсь старшими или пожилыми людьми они говорят я очень образованный хороший человек. Что не так во мне? Самооценка пониженная или еще какой то фактор? Дома все до наоборот все уважает меня слушает и жена и родители. Соседи тоже очень хорошо относиться. Хоть убейте не пойму почему так?

Ответы

Проблемы на работе, непонимание, желание всё бросить, чувство, что это всё не твоё… Поверьте, это бывает у всех.   Вы справитесь, всё проходит, нужно только чуть-чуть постараться и найти способ переключиться на что-то положительное, доставить себе радость любыми способами, дать разгрузку, выход негативным эмоциям. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы.Задумайтесь над своим образом жизни. Может быть  Вам не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций, зажаты. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических(ура, я наконец-то подтянулся/отжался 100 раз, переплыл этот чёртов бассейн 10 раз, попал в десятку, доделал ремонт!...:), интеллектуальных(мой проект-лучший) или других возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Своими мыслями и поступками мы действительно отдаём определённый посыл окружающему миру и людям. Найдите в себе и своей ситуации положительное. Вас не устраивают некоторые моменты в Вашей работе или профессии, коллективе — значит пришёл момент что-то менять, улучшать, обновлять. Начинайте становиться успешным независимо от того где Вы сейчас работаете. Почитайте на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёте и проясните для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег.  Вы должны осознать, что Вы — самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём в любых сферах, любым путём и чем раньше, тем лучше. Если какая — то сфера жизни  совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Поверьте в свои силы. Плюс учтите ещё такой простой момент, как получение удовольствия от дела, которым будете заниматься. Позиция современного цивилизованного мира и бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимое дело, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вот и исходите в выборе из этих позиций. Современные психологи  одобряют перемены профессий, мест работы — так человек ищет себя. Попробуйте переключиться на достаточно серьёзное, важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах. Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно. С собой бороться совершенно не нужно.  Живите и зарабатывайте  с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди не испытывают неуверенности и негативных эмоций, им некогда, они наслаждаются жизнью. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из неопределённости в жизни и профессии  вытяните.  Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться —  юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных).  Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Уделите внимания своему движению вверх по карьерной и социальной лестнице  столько, сколько никогда раньше не делали — изучайте постоянно новую информацию, совершенствуйтесь профессионально, развивайтесь, изучайте рынок труда, учитесь писать резюме, причём как официальное, так и произвольное, где человек хвалит себя за всё возможное и невозможное.  Помните, что занятость-лучшее  и самое эффективное (по Дейлу Карнеги) лекарство и от депрессии в том числе.Любите то, чем занимаетесь и занимайтесь, зарабатывайте тем, что любите.   Вдохните жизнь, впустите её в себя, поверьте, в ней есть многое, от чего получаешь драйв, что способно вызвать восторг, прилив жизненных сил.  Думайте и действуйте. Вы можете гораздо быстрее восстановить гармонию с самим собой и с миром с помощью специалиста, он поможет во всём разобраться и найти пути выхода из сложившейся ситуации — приглашаю пообщаться в чате, Вам не помешает хотя бы одна  консультация. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Камиль, вы как человек с высшим образованием должны понимать, что если вы чего-то не понимаете — значит надо более глубоко изучить эту тему.  Вот и всё.

Понаблюдайте за собой со стороны.

Запишите все моменты, когда вы вели себя «как идиот», запишите что отвечали вы, а что ответили коллеги (то есть правильные варианты на поставленные вопросы).  А потом дома разберите спокойно все ситуации. И если окажется, что у вас, действительно, пробелы в знаниях, то ликвидируйте их.

Любую критику надо воспринимать не как личную обиду, а как повод улучшить себя. Будьте благодарны даже жестоким критикам за то, что они в данный момент жизни являются вашими учителями. Они вам помогают расти, если, конечно, вы сосредотачиваетесь не на обидах, а на работе над своими ошибками.

Меньше эмоций — больше действий.
Здравствуйте! Чувствую ваше непонимание и замешательство! даже я когда читала не знала как донести до вас информацию, обратилась к себе и сказала:" будь собой и он точно поймет что я хочу ему сказать".Кстати, тоже самое хочется сказать и вам «Будьте самим собой!». Камиль, ваша самооценка уже вами установлена «Я нормальный человек с высшим образованием».Понятие нормы вообще относительно, сегодня она одна, завтра другая, так и с самооценкой, сегодня из-за внутреннего состояния и гормонов она одна завтра или через минуту другая… Вы знаете, в вашем сообщении не хватает информации, как давно вы работаете, какой там коллектив, даже не мало важно кем вы работаете, нравится ли работа, какой вы после работы, как расслабляетесь, нашли ли общий язык с начальством, есть ли на работе друзья, какая возрастная категория работников, кто выбирал профессию, ваши увлечения и др.Есть у меня два варианта вашей трудности, первый, вы не на своем месте, второй, вы много от себя требуете.Со старшими людьми и пожилыми вам проще так как они уже чего-то не знают или вы разговариваете на их языке, а это говорит о том что часто с ними сталкивались.Остальное окружение, вы там в своей тарелке, экзамен вы у них давно прошли.А на работе пока наверное проходите каждый день! Вы знаете вам зацеплена глубокая тема! найдите хорошего специалиста и попробуйте понять причину, а она может стоять еще с детства, а там нужно немного покопать! Желаю найти гармонию внутри!