Удмуртская Республика

Подскажите имеет ли право иностранный гражданин Украины получивший разрешение на работу по профессии менеджер ездить в командировки по РФ. Зарегестрирован в Удмуртской Республике - вопрос №1078254

Ответы

В соответствии с п. 1 ст. 2 закона «Об иностранцах» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Таким образом, иностранный гражданин может временно пребывать, временно проживать, постоянно проживать в Российской Федерации.
 п. 4.2 ст. 13 закона «Об иностранцах» предусмотрено, что временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу. А в соответствии с п. 5 этой же статьи временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Правительству РФ предоставлено право с учетом особенностей региональных экономических связей устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами вне пределов территорий субъектов РФ (п. 6 ст. 13 закона «Об иностранцах»). На настоящий момент подобных актов не принято.
Правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан (ст. 11 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ))
Согласно положениям ст. 57 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) под «местом работы» трудовым законодательством понимается как сам работодатель (т.е. юридическое лицо, физическое лицо), его обособленные структурные подразделения, так и их местонахождение. При этом под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д. (см. п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
В свою очередь под служебной командировкой (ст. 166 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Таким образом, при направлении работника в командировку нельзя говорить об изменении места осуществления трудовой деятельности, т.к. при нахождении работника в командировке не меняется место работы (в отношении работодателя), не меняется трудовая функция, а также не меняется место выплаты заработной платы, предоставления гарантий и компенсаций в рамках трудовых отношений, место начисления и уплаты налогов. Т.е. большинство признаков трудовой деятельности остается неизменными.
 Но стоит учитывать некоторые нюансы. Срок командировки работников не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года (п. 4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 «О служебных командировках в пределах СССР»). Также не стоит «злоупотреблять» частотой направления иностранного работника в командировки.