добр вечер! помогите плз расшифровать результаты спермограммы мужа( мы хотим детей. я сдала вес анализы - все ок. он сдал сг и мой врач сказала что... - вопрос №1078371

она плохая и надо к урологу ему идти. он скоро пойдет к нему но я в панике чего ждать — будут ли у нас дети / насколько плохой результат у него / лечится ли это консистенция — вязкая объем — 4,0 pH — 7,5 вязкость — 0,2 время разжижения — 30 цвет — беловато-сероватый запах — запах спермина мутность — мутная слизь — в небольшом количестве лейкоциты — 300 000 концентрация сперматозоидов — 35,0 общее количество сперматозоидов — 140,0 активные и малоподвижные — 54 (активноподвижных — 42/ малоподвижных — 12) с отстутст.поступ.движ-я — 6 неподвижные сперматоз. — 40 агрегация / агглютинация — не обнаруж нормальные сперматозоиды — количество патологических форм >100% с норм морфологией головки — 10 с патологией головки — 90 с патологией шейки — 8 с патологией хвоста — 7 патологические формы — 105 клетки спермогенеза — 4 имеет ли значение на результат что член в возбужд форме изогнутый вниз
dm
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По всем показателям у вас норма, кроме морфологии, что, вероятно, и испугало врача (тератозооспермия). Однако скажу вам, что это неграмотная оценка спермограммы — нельзя что -либо оценивать более 100%, в том числе и патологические формы сперматозоидов. Самое правильное — сдать спермограмму в центре репродукции, там более точная и правильная будет интерпретация всех показателей.
буду благодарна за оценку ответа!