Несправедливое обвинение. - вопрос №107883

Добрый день!

Подскажите как вести себя, если твоего ребенка несправедливо обвиняют взрослые? Буквально вчера столкнулась с ситуацией: бабушка 4-летнего мальчика обвиняла мою 6-летнюю дочку в том, что она специально ударила ее внука. Хотя на самом деле это произошло случайно во время катания на горке. Мальчик лез вплотную за дочкой и она случайно ударила его ногой. Он побежал жаловаться бабушке, та —с претензиями к дочке, стала ее стыдить при мне. Я пыталась ее защитить и говорила, что это случайность, но бабушка меня даже не слушала… Дочку я успокоила, сказала, чтоб была осторожней и что она ни в чем не виновата. Но сама я успокоиться не могу до сих пор, все внутри кипит от такой несправедливости. Дочка моя — очень добрая, мухи не обидит, животных любит и всегда кормит птичек на улице, собак… А ей наговорили столько обидного...

Ответы

Это жизнь, нужно привыкать. Для бабули ее внучек — такой же уникальный, а его ногой ударили! Он побежал жаловаться! Теперь Вы жалуетесь нам, как тот мальчик бабушке. Вам не советоваться нужно, а работать над повышением уверенности в себе, поднятием самооценки. Тогда в подобных ситуациях Вы не будете чувствовать растерянность. Если хотите поработать (особенно с собственными детскими переживаниями) — обращайтесь.

19.08.11

Ребёнка нужно защищать от таких бабушек как и от других неприятностей мира. Понятно, что от всего не защитишь, но делать нужно всё возможное.

Бабушка морально «отхлестала» вашего ребёнка. Как себя вести в такой ситуации? Следовало бы проявить оборонительную агрессию (на словах разумеется), понятно, что старый человек, но, тем не менее и старый человек может причинить зло.

Может быть даже ещё и теперь не поздно, встретить эту бабушку и выразить ей свою на этот счёт позицию… По крайней мере, Вы сможете реабилитироваться сами перед собой… А ребёнка берегите, не давайте в обиду никому.

Конечно, после драки руками не машут, но на будущее, берите огонь на себя.

19.08.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store