Помогите решить задачу по физике плазмы. На поверхности солнца (r=R=7*10^10 см) температура плазмы Т=5770 К , а в короне (к=1,1R) - примерно 2*10^6... - вопрос №1078907

К. Оценить магнитное поле в короне, если солнце находится в равновесии, а ускорение свободного падения на поверхности равно g=2,74 см/с^2; плотность плазмы вблизи поверхности и в короне считать постоянной. Магнитное поле на поверхности — 2кГс.

Ответы

Предполагаем, что поле является вмороженным, тогда выполняется условие:
H/p=m0mB/p= const,
где Н=m0mВ — напряженность магнитного поля; m0 — магнитная проницаемость вакуума; В — магнитная индукция; р — плотность
Таким образом
m0B/p=m0B1/p1,
где В — магнитное поле на поверхности фотосферы; р — плотность верхней  фотосферы; В1 — индукция магнитного поля солнечной короны; р1 — плотность солнечной короны
B1=B(p/p1)=2e+3*(1e-12/1e-6)=2e-3 Гс=2 мГс