Интересует финансовое обеспечение при въезде в Украину. - вопрос №1079038

Я Девушка, имеется заграничный паспорт. какие проблемы при пересечении границы россия-Украина, поездом/самолетом, при наличии обратного билета, могут возникнуть?

Дополнение автора от 19.06.14 12:56:39
Благодарю за столь развернутый ответ. А при наличии приглашения, пересечение границы упрощается?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

4 декабря 2013 г. Кабинетом Министров Украины принято постановление № 884 «Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансирования обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения». Постановление вступило в силу 19 декабря 2013 г.

С текстом постановления можно ознакомиться на веб-странице «Законодательство Украины» по ссылке:http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/884-2013-%D0%BF.

Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства (далее – Порядок) устанавливает механизм определения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, их пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы в другое государство и размер такого обеспечения.

При этом, действие этого Порядка не распространяется на:

1) иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживают в Украине;

2) лиц, указанных в частях четвертой и пятой статьи 16 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства », в т.ч. иностранцев и лиц без гражданства, не достигшим восемнадцатилетнего возраста; иностранных туристов, осуществляющих круиз, т.п.;

3) иностранцев и лиц без гражданства, на которых распространяется действие Закона Украины «О беженцах и лицах, требующих дополнительной или временной защиты».

Иностранцы и лица без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы в другое государство, если иное не определено законами, должны иметь средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одно лицо из расчета на месяц, установленного в Украине на день их въезда в Украину.

В соответствии со ст.7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» прожиточный минимум на одно лицо из расчета на месяц с 1 января установлен в размере 1176 гривен.

Если срок пребывания иностранца или лица без гражданства в Украине составляет меньше либо больше одного месяца, указанная сумма делится на среднеарифметическое количество дней месяца (30 суток) и умножается на плановое количество дней (к этой сумме плюсуется пять дней) пребывания, а именно:

ФО = ((20 х Пmin): 30) х (КД+5),  где ФО — достаточное финансовое обеспечение;

Пmin — прожиточный минимум на одно лицо из расчета на месяц;

КД — плановое количество дней пребывания на территории Украины.

В соответствии с частью третьей статьи 21 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» наличие финансового обеспечения или гарантия его наличия может быть подтверждена путем предъявления для контроля:

1) денежных средств в национальной валюте Украины либо в конвертированной иностранной валюте;

2) документа с указанием суммы денежных средств, на основании которого можно получить деньги  в банковских учреждениях Украины;

3) платежной карточки международных платежных систем с выпиской из личного банковского счета заявителя, подтверждающей имеющуюся сумму денежных средств;

4) документа, подтверждающего бронирование или оплату жилья, оплату пропитания  в Украине;

5) договора на туристическое обслуживание (ваучера);

6) гарантийного письма принимающей стороны, которая пригласила иностранца или лицо без гражданства, о взятии на себя обязательств по оплате всех издержек лица, связанных с его пребыванием на территории Украины и выездом с Украины;

7) проездного билета для возвращения в страну гражданства или страну постоянного проживания или в  третью страну.

Контроль за наличием достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы в другое государство или наличие у них возможности получить достаточное финансовое обеспечение  законным способом на территории Украины осуществляется:

1) в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины во время оформления виз для въезда в Украину;

2) в пунктах пропуска через государственную границу во время осуществления пограничного контроля  по процедуре контроля другой линии;

3) территориальными органами или подразделениями ГМС во время продления срока пребывания на территории Украины и во время оформления приглашений иностранцам и лицам без гражданства на получение визы для въезда в Украину.

круиз туристический-когда группа организованных туристов едет по определенному организующей тур стороной маршруту.Вы с таким туром в Украину едете? Если нет, то не подходите под исключение.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.