Добрый день очень мучает вопрос как быть и как правильно поступить!Жила в браке 15 лет год назад развелась,но продолжала проживать с бывшим супругом... - вопрос №1079779

под одной крышей в надежде, что хоть что то изменится в отношение его ко мне, но это не как нне дало результата пьянки и оскорбления продолжались спустя год после развода ушла от него.Сейчас прожив 1месяц отдельно от него поняла, что не хочу проживать с этим человеком, хотя он и сделал выводы и даже подщился от алкоголя.звонит каждый день и просит вернутся, но такого желания нет.А вот какое то чувство вены у меня присутствует, потому как все время человек говорит, что делал ради меня этот шаг и что это я во всем виновата.А у меня от этого всего душевные переживания и какой то страх.не знаю что делать.

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Прислушайтесь к своему сердцу, к своим чувствам. Какое может быть чувство вины, если человек не менялся все эти годы??? Он просто Вами манипулирует. Хорошо подумайте взвесте все ЗА и ПРОТИВ и примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Вы оба взрослые люди и каждый из Вас несет ответственность только за самого себя и собственные поступки.
Вы имеете полное право быть счастливой и не нести ответственность за выбор другого человека, что бы он ни выбрал якобы «ради Вас».
И, конечно же, и развод, и переезд после 15 лет брака это тяжело.
Психологи считают, что жена алкоголика находится с ним в созависимых отношениях. То, что Вы сейчас чувствуете, следствие многолетней созависимости. Вы, безусловно, в состоянии  пережить выход  из этотих отношений самостоятельно, но будет проще и быстрее, если обратитесь за помощью к психологу. Будет проще, если будете обсуждать свои решения с кем то, кто компетентен настолько, чтобы  беспристрастно проанализировать ситуацию и помочь Вам  утвердиться в своем решении.
Мудрости Вам и терпения.
Здравствуйте, Екатерина. Вам его жалко, вероятнее всего. Вы считаете, что он пропадёт без вас, правильно? Но здесь Вы думаете либо о своём будущем, либо продолжаете его «спасать». Спасение бывшего супруга, который без вас пропадёт — это одна из главных причин «созависимости» в таком браке. А созависимые отношения счастливыми не бывают. Почитайте литературу по созависимости.
Вторая проблема, часто — это желание «изменить» человека, и вера в то, что он обязательно изменится, если очень стараться. А на самом то деле, человек меняется, только, когда хочет этого сам и это его ответственность, пьёт он или не пьёт — это его жизнь.
А ещё есть проблема в таком союзе, почему он долго не распадается — это чувство вины и страх перед будущим. Со всем этим важно работать с психологом, если вы желаете освободится от больных отношений. Здоровые отношения — это когда вы любите человека, таким какой он есть, а не таким, каким он мог бы стать, если бы захотел. И вы принимаете его таким какой он есть, и исходя из этого принятия выстраиваете с ним отношения, которые вы готовы выстраивать именно с ним, какой он есть сегодня, какой он есть, сам по себе.
Екатерина, здравствуйте!

Вы долгое время были замужем за этим человеком, и даже после развода продолжали некоторое время жить с ним. Вас многое связывает и наверняка совсем непросто далось решение уйти. Но уйдя… вы вздохнули с облегчением, вы поняли, что жизнь без него существует, что она иная, но может быть, даже более счастливая. Вы сделали свой личный выбор — новая жизнь без него. Но вместе с этим пришло и чувство вины: «Мы столько лет были вместе… как он будет жить без меня, а я без него… я предам его чувства».

Екатерина, я вас правильно понимаю?

У каждого из нас своя жизненная история, своя миссия. Мы рождены не для того, чтобы соответствовать ожиданиям других людей, даже самых близких. Если вы желаете начать новую жизнь, в которой нет этого мужчины — это ваш личный выбор, на который вы имеете полное право. Думаю, рационально вы все это отлично понимаете, но эмоционально вам сложно это принять в силу привязанности и установок.

Ответить на вопрос «Как правильно поступить?» можете только вы сами, а во время индивидуального психологического консультирования у вас будет возможность более детально исследовать сложившуюся ситуацию в контексте вашей жизни, проработать последствия прошлого опыта, чтобы вы могли уверенно ответить на поставленный вопрос.

здравствуйте. вы уже и так все сделали. осталось самая малость, понять что вами манипулируют. лично вы ни в чем не виноваты. уж он как хотел так себя и вел. а если закодировался, то уж никак не для вас, а для себя, ну или по крайней мере что бы вы и дальше не жили своей жизнью и его обслуживали. а у него еще и повод останется на вас прикрикивать, мол это вы в всем виноваты и тд, что собственно уже и началось. так вы еще хотите обратно?