Здравствуйте, я хочу задать один вопрос, но он касается не конкретно меня, а моей подруги, я очень волнуюсь за неё, так как она не безразлична мне.... - вопрос №1079838

Дело в том, что я начал замечать у неё проблемы с общением, боязнь людей чтоли, она боится выходить из дома, (говорит, что стесняется), практически ни с кем не общается, часто пребывает в депрессивном состоянии, жалуется на проблемы со сном. Ей шестнадцать лет. Я очень хочу помочь ей, поэтому и обратился к вам.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. ей необходимо самой обратиться к психологу за консультацией, если же ее все устраивает и она не желает идти, то наверное вам не стоит так сильно нагнетать обстановку и тем самым пугать свою подругу, возможно что все не так критично как вам кажется. предложите ей помощь, но сделайте так как она вам скажет, вам придется уважать ее решение.